Здравствуйте ! Мне пришел счет на погашение штрафа за безбилетный проезд на госуслуги и там написано что штраф можно этот уплатить до 27 мая 2027 года так ли это?
Спасибо!
Добрый день. В данном случае сайт госуслуг показывает неверную информацию. Если вы не будете обжаловать постановление, то отсчитайте 10 дней от даты получения вами копия постановления - в этот день оно вступает в законную силу. Со дня вступления в законную силу у вас есть 60 дней на оплату штрафу. Если не оплатить штраф в этот срок, то дополнительно к этому судебный пристав взыщет 1000 рублей - исполнительский сбор и будет штраф в двойном размере - 4000 рублей. Всего 7000 рублей. Обжалование позволяет оттянуть срок оплаты штрафа.
Срок давности для взыскания долга составляет два года. В течение этого времени информация о долге будет отображаться в вашем личном кабинете на портале "Госуслуги". Если долг не будет оплачен, он будет передан судебным приставам для принудительного взыскания. Однако долг может быть списан раньше установленного срока при определённых обстоятельствах.С уважением Евгений Колоколов
Здравствуйте, Евгений!
А почему тогда везде пишут, что 60 дней?
Спасибо!