Здравствуйте. По глупости оплатила обучающие курсы онлайн, сначала обучающие видео выкладывались регулярно, затем автор поставила курс на паузу, сославшись на занятость, и вот уже 5 месяцев не выкладываются новые видео. Вчера она сменила формат курса, теперь нужно отправлять фото промежуточных этапов (изначально такого условия не было), и тогда откроется следующее обучающее видео. Меня такой формат не устраивает. Хочу потребовать возврата ДС на основании изменившихся условий обучения и почти полугодовой паузы по вине автора курса. На какие статьи я могу ссылаться?
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Гражданским кодексом РФ. Поскольку автор курса существенно изменила условия и затягивает исполнение обязательств, у вас есть законные основания требовать возврата денег.
1. Правовые основания для возврата средств
1.1. Нарушение сроков оказания услуг (ст. 28 ЗоЗПП)
Услуга должна оказываться в срок, указанный в договоре (или в разумный срок, если срок не определён).
5 месяцев паузы — это явное нарушение. Вы вправе:
Потребовать исполнения обязательств в новый срок.
Отказаться от услуг и потребовать полного возврата денег.
1.2. Существенное изменение условий договора (ст. 450 ГК РФ)
Если автор курса без вашего согласия ввела новый формат (отправка фото для доступа к видео), это изменение первоначальных условий.
Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег, так как услуга оказана не в том виде, как обещали изначально.
1.3. Неоказание оплаченных услуг (ст. 29 ЗоЗПП)
Если курс не завершён, а доступ к материалам ограничен, это расценивается как неисполнение обязательств.
Вы вправе потребовать:
Возврата части денег за недополученные уроки.
Компенсации морального вреда (если были переживания из-за ситуации).
2. Как действовать?
Шаг 1. Претензия автору курса
Направьте письменную претензию (по email или заказным письмом с уведомлением), указав:
Дату оплаты и условия курса на момент покупки.
Факт задержки и изменения формата без вашего согласия.
Требование вернуть деньги (полностью или за недополученные уроки).
Срок для ответа (например, 10 дней).
Образец требования:
«На основании ст. 28–29 ЗоЗПП и ст. 450 ГК РФ требую вернуть ___ руб. в связи с неисполнением обязательств по договору. В случае отказа буду вынуждена обратиться в суд».
Шаг 2. Обращение в Роспотребнадзор или суд
Если автор игнорирует претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично). Они проведут проверку.
Для взыскания денег через суд подайте исковое заявление (госпошлина не требуется, так как это защита прав потребителя).
3. Какие доказательства собрать?
Скриншоты переписки с автором (о паузе, новых условиях).
Чек или платёжное поручение об оплате.
Оригинальное описание курса (без условия про фото).
Ваши попытки решить вопрос мирно (претензия, ответы автора).
4. Можно ли вернуть деньги, если курс куплен у ИП/самозанятого?
Да, если услуга не оказана. Самозанятые и ИП также подчиняются ЗоЗПП.
Если автор отказывается, жалуйтесь в налоговую (для самозанятых) или подавайте в суд.
Вывод
Вы имеете полное право на возврат средств. Действуйте так:
Направьте претензию.
Если не помогло — жалоба в Роспотребнадзор + иск в суд.
Сроки:
На ответ по претензии — 10 дней.
Суд рассматривает дела потребителей до 2 месяцев.
Если нужна помощь в составлении претензии или иска — обращайтесь!
Большое спасибо за подробный ответ. На сайте автора курса нашла договор-оферту, там есть такие пункты:
3.1. Услуги по настоящему договору оказываются в сроки, указанные на сайте продажи соответствующего курса, но не более 12 (двенадцати) календарных месяцев с момента оплаты.
3.3. Услуги по настоящему договору считаются оказанными с надлежащим качеством и в срок, а также принятыми Заказчиком, если в течение 3 (трех) календарных дней с момента оплаты Заказчик не заявил мотивированного возражения на качество и объем таких услуг путем отправки заявления в группу проекта по ссылке https: //vk.com/im?sel=-88167704 и по адресу info@kcschool.ru, а также в том случае, если Заказчик по любым, не зависящим от Исполнителя причинам, не воспользовался услугами в сроки, установленные п. 3.1. настоящего договора.
4.5. Для обучающей программы, предполагающей выполнение домашних заданий, сдача отчета по таким урокам является обязательным условием получения доступа к последующим урокам.
Насколько эти пункты правомерны и сильно ли меняют дело?
Для более подробного ответа с изучением тех или иных документов относительно вашего спора, рекомендую обратиться в телеграмме к моей коллеге, @ms_abbadons. Если я не ошибаюсь она по данным делам кандидатскую защищала, но консультация у нее платная.
Здравствуйте, Наталья!
Я понимаю ваше недовольство изменениями в формате онлайн-курсов. Вы имеете право быть удовлетворённым условиями сделки.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается. Если условия предоставления услуги были изменены, это может быть расценено как нарушение ваших прав как потребителя.
Вы можете сослаться на статью 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которая предоставляет вам право на отказ от исполнения договора и возврат денежных средств при обнаружении существенных изменений в условиях оказания услуги.
Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации и предпринять необходимые действия для возврата денежных средств. Пожалуйста, свяжитесь со мной для дальнейшей консультации и обсуждения ваших шагов.
Сослаться можно на то, что ранее заключенный договор, не может быть изменен в одностороннем порядке, пишите претензию.
претензию надо письменную подавать в ее адрес