Подача уведомления в Роскомнадзор?

Доброго времени суток, нужно ли подавать уведомление о персональных данных в Роскомнадзор, если у тебя в ип нет устроенных работников и не работаешь с персональными данными клиентов. В моем случае это кофейня самообслуживания.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, уведомление в Роскомнадзор подавать не требуется.
Обоснование:
Обработка ПДн отсутствует: Если вы не собираете/не храните персональные данные клиентов (например, нет онлайн-заказов, бонусных карт, регистраций) и не работаете с данными сотрудников (штата нет). Оплата наличными или картой без идентификации клиента не считается обработкой ПДн.
Исключения по 152-ФЗ (ст. 22):
Уведомление не нужно, если ПДн обрабатываются исключительно:
для исполнения договора с клиентом (например, прием заказа);
в соответствии с федеральными законами (например, ККТ);
без использования автоматизированных систем.
Если в будущем начнете собирать ПДн (например, через Wi-Fi-авторизацию, акции), потребуется подать уведомление.
Использование онлайн-кассы не требует уведомления, так как фискальные данные не являются ПДн.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Егор!

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных подразумевает совершение любых действий с персональными данными, включая сбор, систематизацию, хранение, уточнение, использование и распространение.

Если ваша кофейня самообслуживания не обрабатывает персональные данные клиентов, то, вероятно, уведомление в Роскомнадзор подавать не нужно. Однако для точного ответа на ваш вопрос важно понимать, какие именно операции с данными клиентов вы проводите.

Если у вас возникнут вопросы или вам потребуется дополнительная информация, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне. Я всегда готов помочь!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.