Что б получить льготы на ЖКХ, льготы на недвижимость, бесплатный проезд в транспорте,и всё то что полагается предпенсионеру,справку о статусе пред пенсионера куда подавать и в каком виде, в электронном виде или на бумажном носителе?
Для получения статуса предпенсионера и связанных льгот (ЖКХ, налоги на имущество, транспорт и др.):
Куда подавать: В СФР.
Как подавать:
Электронно: через Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг (рекомендуемый способ) или Личный кабинет на сайте СФР.
Бумажный носитель: лично в клиентской службе СФР или через МФЦ ("Мои документы"). Заявление установленной формы можно скачать заранее с сайта СФР или получить на месте.
Что получаете: Справку, подтверждающую статус предпенсионера. Она выдается бесплатно.
Этот статус (и справка) универсальны для оформления всех перечисленных льгот. Подавать заявление на сам статус нужно только один раз в СФР.
Обращаться в службу СФР, желательно лично, там надо подписывать документы, получать документы, это не жалоба, что бы по электронке все делалось.