Добрый день , сейчас говорят что с 1июня будут отслеживать доходы с банковских переводов , можно поподробнее узнать ?
Добрый день! Речь идет не о новом законе, а о усилении контроля за операциями клиентов по существующим правилам (ФЗ-115 "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем") с 1 июня 2024 года. Вот ключевые моменты:
Не "отслеживание всех доходов", а фокус на "подозрительных" операциях:
Банки всегда отслеживали операции на предмет отмывания денег и финансирования терроризма.
Что изменилось: Центробанк и Росфинмониторинг ужесточили требования к банкам по выявлению операций, которые могут быть связаны с незаконной предпринимательской деятельностью (НПД) и уклонением от налогов, особенно при переводах между физлицами и физлицами/ИП.
Основные "красные флаги" для банков (особенно для переводов между физлицами/ИП):
Регулярные крупные поступления: систематическое получение на карту физлица сумм, превышающих 600 000 рублей в квартал (примерно 200 000 в месяц) от разных лиц или от ИП/юридических лиц без четкого обоснования.
Признаки "обналичивания" или "серых" схем: Переводы, похожие на оплату товаров/услуг, но без признаков реальной хозяйственной деятельности у получателя (особенно ИП без онлайн-кассы, сайта, рекламы).
Дробление сумм (смещение): Намеренное разбивание крупной суммы на несколько мелких переводов в течение короткого времени, чтобы обойти лимиты внимания.