Могут ли войти годы учебы в институте в общий стаж или льготный педагогический стаж? Училась в педагогическом институте с 1990 по 1995 год. С 1994 года работала по специальности педагогом.
Вопрос о включении периода учебы в общий или льготный педагогический стаж зависит от законодательства, действовавшего на момент вашей работы, и конкретных условий.
1. Включение учебы в общий стаж
До 2002 года время обучения в вузе могло включаться в общий трудовой стаж для расчета пенсии, если этому предшествовала или за этим следовала трудовая деятельность.
После 2002 года (с введением закона о страховых пенсиях) учеба перестала включаться в страховой стаж, за исключением случаев, когда за этот период выплачивались страховые взносы (например, если вы официально работали во время учебы).
Ваш случай (1990–1995):
Если вы официально работали (например, по трудовому договору или совмещали с учебой) в 1994–1995 гг., то этот период войдет в общий стаж.
Если работа началась только после окончания института (с 1995 г.), то годы чистой учебы (1990–1994) в общий стаж не включаются.
2. Включение учебы в льготный педагогический стаж
Льготный стаж (для досрочной пенсии педагогам по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях") обычно включает только периоды непосредственной педагогической деятельности в учреждениях, указанных в соответствующих списках.
Учеба в педагогическом вузе не входит в льготный стаж, даже если вы работали параллельно (если только работа не была основной и полной).
Ваш стаж с 1994 года может быть зачтен в льготный, если:
вы работали официально (по трудовой книжке);
должность и учреждение входят в перечень, дающий право на льготную пенсию.
Вывод:
1990–1994 (учеба без работы) – не входит ни в общий, ни в льготный стаж.
1994–1995 (работа во время учебы) – может входить в общий стаж и, если работа была педагогической по льготной должности, – в льготный стаж.
Для точного расчета стажа лучше обратиться в Пенсионный фонд РФ с трудовой книжкой и дипломом, так как возможны нюансы (например, зачет периодов по старому законодательству).
Нет, годы учебы в институте не включаются ни в общий трудовой стаж, ни в льготный педагогический стаж для досрочной пенсии.
Общий трудовой стаж: периоды очного обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не засчитываются в общий трудовой стаж согласно действующему законодательству.
Льготный педагогический стаж: для досрочной пенсии засчитываются только периоды работы на педагогических должностях в учреждениях для детей, при выполнении установленной нормы часов. Учеба в вузе, даже педагогическом, не является работой и потому не включается.
Период работы педагогом с 1994 года (пока вы еще учились) будет полностью засчитан и в общий стаж, и в льготный педагогический стаж. Учитывается именно факт работы, а не учеба.
В общий стаж могут войти годы учебы, если назначение пенсии по старым нормам законодательства, когда учеба была предусмотрена в стаже, вам будет выгодно.
В педстаж такая учеба не включается.
Могут войти в общий стаж, при определенных условиях, что до этого работали.