Моей девушке, гражданке Беларуси, аннулировали ВНЖ. Через какой срок она может заехать обратно в Россию, обязательно ли выезжать в Беларусь и сколько по времени она сможет находиться на территории России, если вернётся обратно через день или два дня.
Срок въезда: Может въехать сразу после выезда (через день/два). Аннулирование ВНЖ не создает автоматического запрета на въезд.
Да, выехать обязана (требование при аннулировании ВНЖ).
Срок пребывания после возврата: как гражданка Беларуси, въезжая без визы, она сможет находиться в России до 90 дней из каждых 180. Этот срок не продлевается автоматически.
Проверьте постановление об аннулировании ВНЖ — если в нем указано административное выдворение или запрет на въезд, то въезд будет невозможен в течение указанного там срока.
Сергей, добрый день. После аннулирования необходимо в течении 15 дней выехать из РФ или обжаловать данное решение. Возможность нового въезда зависит от причин, послуживших основанием принятого решения.
Выезжать надо, если поставили запрет на вьезд, то приедет не скоро. Но желательно само постановление почитать.