Здравствуйте. Стаж в районах, приравненных к северным 24 года, ИПК 110 баллов.
Двое детей:
1997 гр,рождён в Беларуси
2004 ,рождена в России.
С 1999 года проживаем в ХМАО.
Старший( рождённый в Беларуси ) в ХМАО ходил в дет.сад, школу, отслужил в армии.
Почему мне отказали в досрочном выходе на пенсию, ссылаясь на то,что ребенок рождён после марта 1992 года.?
Уход за ребенком, начавшийся после 6 октября 1992 года, в северный стаж не включаются. Берите справку в организации с указанием когда вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком.
Согласно соглашению стран ЕАЭС - Если стажа работы, приобретенного по законодательству Российской Федерации, требуемого для приобретения права на пенсию, недостаточно, то для определения права на пенсию во внимание принимается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж совпадает по времени его приобретения.При определении права на пенсию величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа работы, приобретенного на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего СССР. Если величина ИПК не достигает требуемого показателя, то дополнительно учитывается величина ИПК, равная единице за один год стажа работы, приобретенного на территориях государств-членов. При этом один месяц стажа работы составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день – 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.
Это не отказ, а информирование. Отказ вы можете обжаловать в суде.
Александр Иванович, могу ли я на этом этапе обратиться в суд?
И второй вопрос: правомерен ли их отказ в связи с тем, что ребенок родился в Беларуси после 1992 г?