Здраставуйте, Я срочник участвовал в КТО Режиме на границе в белгородсокй облости, и что то нам не хотят выдавать справки что мы были в КТО режиме как это можно режить?
Здравствуйте.
Если вы участвовали в контртеррористической операции (КТО) в Белгородской области в составе срочной службы и вам не выдают справку, подтверждающую ваше участие в КТО, следует учитывать следующее.
Право на получение подтверждающих документов закреплено в законодательстве о воинской обязанности и военной службе. Участие в КТО является особым режимом службы, и подтверждение факта участия должно оформляться соответствующими военными органами.
Для получения справки о прохождении службы в условиях КТО необходимо обратиться в воинскую часть, в которой вы проходили службу, либо в военный комиссариат по месту учета. Воинская часть обязана выдать документ, подтверждающий факт прохождения службы и участия в КТО. Если воинская часть отказывает, следует направить письменный запрос с требованием выдать справку.
Если воинская часть и военный комиссариат отказывают в выдаче справки, можно обратиться в вышестоящие военные органы или в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц. Прокуратура имеет право самостоятельно запрашивать необходимые документы и принимать меры для их получения.
В случае возникновения споров или отказа в выдаче справки можно также обратиться в суд с иском об обязании воинской части выдать подтверждающий документ.
Важно сохранять все документы, которые могут подтвердить ваше участие в КТО — повестки, приказы о призыве, медицинские документы, свидетельства о прохождении службы и т.д.
Если вы хотите подтвердить факт участия в КТО для работодателя или для получения социальных гарантий, достаточно представить копию повестки о призыве и другие документы, подтверждающие службу. Закон предусматривает возможность приостановления трудового договора на период службы в КТО на основании повестки или контракта.
Рекомендуется обратиться за консультацией и помощью в оформлении документов в военный комиссариат, а при необходимости — в прокуратуру или суд.