Я планирую заняться продажей игровой валюты. Нужно ли мне платить с этого налог?

Планирую заняться продажей игровой валюты, полученной в собственной игре. При получении этой валюты от площадки, где игра размещена, я уплачиваю им комиссию 30% (тоже своего рода эдакий налог). Нужно ли, перепродавая эту валюту, оформлять какую-то самозанятость/ИП и в принципе платить налоги, или в данном случае налогом доход не облагается? Продажу планируется осуществлять либо через личный сайт, либо через игровые онлайн-биржи.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, доход от продажи игровой валюты, полученной в собственной игре, облагается налогами. Это закреплено в статьях 207 и 209 Налогового кодекса России.

Есть несколько вариантов, как платить налоги с такого дохода:
Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). Это универсальный вариант, который можно применять практически во всех случаях.
Оформить самозанятость и платить налог на профессиональный доход. Ставка налога для самозанятых — 4%, если доход поступает от физического лица, и 6%, если от юридического. Однако самозанятость имеет ограничения: по закону нельзя заниматься перепродажей товаров, ранее приобретённых у других лиц.
Платить НДФЛ как физическое лицо. Ставка налога — 13%, а если доход превысит 5 млн рублей в год, то 15%. Перед подачей декларации о доходах рекомендуется предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Для оформления такой деятельности вам потребуется целый мешок документов.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.