Отец принёс с работы клопов, пришлось потратить много денег на то, чтобы их вывести, работодатель также вызывал дезинсекторов. Можно ли привлечь работодателя к ответственности, взыскать стоимость дезинсекции и моральный ущерб?
Здравствуйте.
Для взыскания материального ущерба, морального вреда необходимы достаточные доказательства вины работодателя. Моральный вред также подлежит доказыванию и доказательства совершенно разные с материальным ущербом. Рассчитывать на взыскание морального вреда в значительной сумме не нужно даже если будут достаточные доказательства причинно-следственной связи в появлении клопов именно от работодателя (вина, неосмотрительные действия).
Здравствуйте! Чтобы взыскать с работодателя расходы и моральный ущерб, нужно доказать, что именно на работе отец заразился клопами. Это крайне сложно, так как клопы могут появиться из разных источников. Если у работодателя проводилась дезинсекция по санитарным предписаниям и есть зафиксированные случаи заражения сотрудников, можно попытаться взыскать убытки через суд, но шанс на успех невысок. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.
Благодарю за ответ