Будет ли еще суд, после принудительных мер медицинского характера?

Здравствуйте, приговор уже вступил в силу по поводу принудительных мер медицинского характера в стационаре общего типа. я допустим скоро буду ложиться в стационар и после того как выйду будет ли ещё суд, если уголовное дело закрыто, и закон уже вступил в силу? статья 162 ч4

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После выхода из стационара нового суда по уголовному делу не будет, так как приговор вступил в силу, а дело закрыто. Однако возможны два сценария с участием суда:
Продление ПММХ: Если к окончанию срока лечения ваше состояние не позволит прекратить меры, администрация стационара обязана подать в суд ходатайство о продлении ПММХ (ст. 102 УК РФ, ст. 445 УПК РФ). Суд будет рассматривать только вопрос о необходимости дальнейшего лечения, а не вашу вину или приговор.
Прекращение/изменение ПММХ: Если врачи сочтут, что лечение можно прекратить или изменить на амбулаторное до окончания установленного срока, администрация также обратится в суд для принятия решения (ст. 102 УК РФ, ст. 445 УПК РФ).
После успешного завершения лечения и выписки:
Новых судебных разбирательств по этому уголовному делу не инициируется.
Вы освобождаетесь от дальнейшего отбывания ПММХ.
Суд может возобновиться только в случае совершения вами нового преступления.
Основной процесс завершен. Суд будет привлекаться исключительно для решения вопросов о продлении, изменении или прекращении принудительного лечения по представлению медицинской организации. Повторного рассмотрения уголовного дела не произойдет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).