Здравствуйте. У тёщи долги за коммунальные услуги, на протяжении длительного времени (более 10 лет), сумма тоже не маленькая, сотни тысяч. Квартира зарегистрирована в долевой части на 3 человек (моя жена, её сестра и, соответственно, тёща). На тёще висят долги в судебных приставах (ФССП), жене вчера пришел долг на 5000р первый раз, тоже за коммунальные услуги (ей 19 лет), её сестре приходят уже давно (она старше на 5 лет). Вопрос такой, могут ли моя жена и её сестра отказаться от доли, в пользу матери(тёщи) при варианте, если на имущество наложен арест, не продажа, а отказ (дарственная).
Это возможно, но полагаю нецелесообразным.
Стоит обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счёта, в случае отказа - разделить в судебном порядке. После чего, заключите соглашение о передаче доли тёщи Вашей супруге в счёт погашения её задолженности. Погасите задолженность - будет доля в размере 2/3. Своей долей в дальнейшем супруга сможет распорядиться по своему усмотрению.
Договор дарения может быть, но его в реестре не зарегистрируют в росреестре -переход прав собственности. к тому же, если сумма существенная по долгам, сделка по отчуждению доли может быть по заявлению кредитора быть признана недействительной. С долгами по жкх и кредитам можно поработать, путем обжалования, отмены судебных решений, документы нужно смотреть.
Можно. Договор дарения возможен и при наличии долгов.
Спасибо, но человек выше говорит нельзя. Как понять то, где правда?