Как мне расторгнуть контракт?

Здраствуйте хотел узнать у меня 18 мая кончился контракт я могу уволится как многодетной отец с сво как правильно на писать рапорт на увольнение и какие документы можно предоставить

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на увольнение с военной службы по контракту как многодетный отец (трое и более детей до 18 лет) в связи с проведением специальной военной операции (СВО).

Основание для увольнения:

Подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, действующей на момент вашего увольнения). Этот пункт предусматривает право на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Как правильно написать рапорт:

Рапорт пишется в произвольной форме, но обязательно должен содержать следующие сведения:

В правом верхнем углу:

Должность, воинское звание и фамилия инициалы вашего командира (кому подается рапорт).
Ваши должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество.
Посередине листа: РАПОРТ

Текст рапорта:

Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по контракту на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с наличием у меня на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Срок моего контракта истек 18 мая [год].

[Перечислите ФИО и даты рождения ваших детей].

К рапорту прилагаю копии подтверждающих документов (перечень ниже).

Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе.
[Дата]
[Подпись]
[Ваши ФИО]

Какие документы предоставить:

Копии свидетельств о рождении всех троих (или более) детей.
Копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке). Если брак расторгнут, то копия свидетельства о расторжении брака и документы, подтверждающие, что дети находятся на вашем иждивении (например, соглашение об уплате алиментов или решение суда об установлении факта нахождения на иждивении).
Справка о составе семьи (или иной документ, подтверждающий, что дети проживают с вами). Эту справку можно получить в органах местного самоуправления (администрации, МФЦ).
Копия вашего паспорта (страницы с фотографией и информацией о детях, если есть).
Копия контракта о прохождении военной службы.
Другие документы, подтверждающие ваше положение многодетного отца (если есть).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виталя
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для увольнения по окончании контракта как многодетный отец (основание: пп. "г" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):
Рапорт: Подайте немедленно (сроки нарушены) командиру части рапорт с четкой формулировкой:
"Прошу уволить меня с военной службы по окончании срока контракта в связи с приобретением статуса многодетного отца, воспитывающего трех и более несовершеннолетних детей, в соответствии с подпунктом «г» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». К рапорту прилагаю копии документов, подтверждающих право на увольнение."
Документы (копии, заверенные кадровым органом):
Свидетельства о рождении всех детей.
Документ, подтверждающий статус многодетного отца (удостоверение многодетной семьи / справка из соцзащиты).
Свидетельство о браке (или документ, подтверждающий расторжение брака / отцовство, если дети от разных браков).
Справка с места жительства о составе семьи (актуальная).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Свяжитесь со мной - я вас проконсультирую и помогу вам. Всё не так просто. Указ Президента о частичной мобилизации ещё действует. Вас так просто никто не отпустит. Нужно начинать бумажный процесс, и начинать правильно и грамотно.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.