Муж и жена завещали каждый свою 1/2 доли квартиры человеку, не являющемуся их родственником, родных детей у них нет. Умерла жена, ее муж и этот человек получили в наследство по 1/4 квартиры (от доли жены). Умер муж, его 1/2 часть квартиры наследуется этим человеком.
Вопрос: Кому достанется в наследство та 1/4 квартиры, которая была унаследована мужем от жены. Право на наследство так же претендует племянница мужа.
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию последовательно, чтобы понять, как будет распределяться наследство.
Сложившаяся ситуация:
Изначально квартира принадлежала супругам по 1/2 доли каждому.
Оба супруга завещали свои доли третьему лицу (не родственнику).
После смерти жены:
Ее 1/2 доли должна была полностью отойти наследнику по завещанию
Но муж как супруг имеет право на обязательную долю - 1/4 от наследства жены (ст. 1149 ГК РФ)
В итоге: наследник по завещанию получил 1/4, муж получил 1/4
После смерти мужа:
Его изначальная 1/2 доли переходит наследнику по завещанию
А вот насчет 1/4 доли, полученной от жены, есть нюансы
Ключевые моменты по спорной 1/4 доли:
Если муж не переоформил завещание после смерти жены:
Эта 1/4 доля наследуется по закону (так как не указана в завещании)
В этом случае племянница может претендовать на наследство как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), если нет наследников первой очереди
Если муж успел включить эту долю в завещание:
Тогда она полностью отойдет наследнику по завещанию
Обязательная доля:
Даже если есть завещание, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг или родители наследодателя имеют право на обязательную долю
Но в вашем случае таких лиц, судя по описанию, нет
Что делать племяннице:
Проверить, было ли новое завещание после смерти жены
Если завещания нет - подавать заявление о принятии наследства по закону
Срок - 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ)
Рекомендации:
✔ Наследнику по завещанию - проверить актуальность завещания
✔ Племяннице - срочно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства
✔ Если срок пропущен - можно восстановить его через суд при наличии уважительных причин
Важно: Конкретный ответ зависит от точной даты составления завещаний и наличия/отсутствия новых распоряжений мужа после смерти жены.
Если нужна помощь с оформлением документов или судебным процессом - обращайтесь. Буду рад помочь разобраться в деталях вашего случая.
В данном случае, 1/4 квартиры, которая была унаследована мужем от жены, должна следовать общим правилам наследования. Поскольку муж унаследовал эту долю от жены, и если он не оставил завещания, то эта часть его имущества будет распределяться согласно закону.
Поскольку у мужа нет родных детей, наследниками по закону могут быть его ближайшие родственники, такие как родители, братья и сестры, а также их дети (включая племянницу). Племянница мужа может претендовать на наследство, если она является ближайшей родственницей среди живущих на момент открытия наследства. Если племянница является ближайшей родственницей и нет других претендентов с более высоким приоритетом (например, живых родителей или братьев и сестер мужа), то она может унаследовать эту долю квартиры.
Здравствуйте, а что было написано в завещаниях?