Договор о неразглашении конфиденциальной информации.?

Добрый день !
Интересуют комментарии к пункту договора о неразглашении конфиденциальной информации:
3.7. Ответственность. В случае несоблюдения условий и требований Раздела 3 Соглашения, путем любого ненадлежащего использования Конфиденциальной информации, Получающая сторона обязуется уплатить Компании штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) Евро (по курсу ЦБ РФ на дату направления претензии) за каждый установленный случай такого ненадлежащего использования Конфиденциальной информации, а также возместить Компании все убытки, включая упущенную выгоду, понесенные Компанией в результате указанного ненадлежащего использования Конфиденциальной информации. Штраф не покрывает сумму убытков.
4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
4.1. Соглашение выступает в силу с даты, указанной выше, и действует в полном объёме в течение пяти лет или же до момента оформления Сторонами письменного соглашения о расторжении Соглашения.
4.2. Несмотря на вышеизложенное, соответствующие обязательства Получающей стороны в отношении неразглашения Конфиденциальной информации, предусмотренные в Разделе 3 Соглашения, продолжают сохранять полную силу и действуют в полном объёме до момента получения уведомления от Компании об
их прекращении.
Вопросы:
1 - Может ли быть наложен штраф в иностранной валюте на территории РФ ?
2 - Не понятен алгоритм подсчета убытков.
3 - Если компания по пункту 4.2 не направит письменное уведомление об прекращении действия данного соглашения, то оно будет действовать всегда ?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! Рассмотрим ваши вопросы по пунктам договора о неразглашении конфиденциальной информации (НДА): --- ### 1. Может ли быть наложен штраф в иностранной валюте на территории РФ? Комментарий: - Согласно законодательству РФ, расчёты между резидентами РФ должны осуществляться в рублях (п. 1 ст. 317 Гражданского кодекса РФ). Однако договор может предусматривать расчет штрафов и иных платежей в иностранной валюте с последующим пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на дату платежа или на дату направления претензии (как в вашем случае). - В вашем договоре указано, что штраф составляет 30 000 евро по курсу ЦБ РФ на дату направления претензии. Это означает, что фактически штраф будет уплачиваться в рублях, но сумма будет рассчитываться исходя из курса евро. - Таким образом, штраф в иностранной валюте как таковой не уплачивается, а уплачивается рублёвая сумма, эквивалентная 30 000 евро на дату претензии. Это соответствует требованиям российского законодательства. - Важно, чтобы в договоре был четко прописан порядок пересчёта валюты и дата, на которую применяется курс. --- ### 2. Не понятен алгоритм подсчета убытков. Комментарий: - В договоре указано, что помимо штрафа в размере 30 000 евро Компания имеет право требовать возмещения всех убытков, включая упущенную выгоду, понесенных в результате ненадлежащего использования конфиденциальной информации. - Алгоритм подсчета убытков в договоре не прописан, что является распространенной практикой, так как убытки могут быть разными по своей природе и сложности доказательства. - Для более четкого понимания и избежания споров рекомендуется: - В договоре предусмотреть порядок подтверждения убытков (например, предоставление отчетов, расчетов, документов). - Указать, что убытки подлежат доказательству Компанией. - Уточнить, как рассчитывается упущенная выгода (например, на основании конкретных сделок, контрактов, рыночных цен и т.д.). - Без таких конкретных положений возмещение убытков будет определяться в судебном порядке с учетом доказательств Компании. --- ### 3. Если компания по пункту 4.2 не направит письменное уведомление об прекращении действия данного соглашения, то оно будет действовать всегда? Комментарий: - Пункт 4.2 устанавливает, что обязательства по неразглашению конфиденциальной информации сохраняются до момента получения компанией уведомления о прекращении этих обязательств. - Если компания никогда не направит такое уведомление, то формально обязательства по неразглашению будут действовать бессрочно. - Это достаточно распространенная практика в договорах о конфиденциальности, так как конфиденциальная информация может сохранять ценность и после окончания срока действия самого договора. - Однако с точки зрения добросовестности и разумности, такая ситуация может быть оспорена, если обязательства становятся чрезмерно обременительными или бессрочными без объективных оснований. - Для большей ясности и защиты сторон можно предусмотреть: - Максимальный срок действия обязательств по неразглашению после окончания срока договора (например, 3-5 лет). - Условие о том, что обязательства прекращаются автоматически по истечении определенного срока, если нет письменного уведомления. --- ### Итог: | Вопрос | Ответ | |--------|--------| | 1. Штраф в иностранной валюте на территории РФ | Да, возможно, но фактическая уплата происходит в рублях по курсу ЦБ РФ на дату претензии, что соответствует законодательству РФ. | | 2. Алгоритм подсчета убытков | Не прописан в договоре. Требуется доказательство убытков Компанией. Рекомендуется дополнительно уточнить порядок расчета и подтверждения убытков. | | 3. Действие обязательств по неразглашению при отсутствии уведомления | Обязательства сохраняются бессрочно до направления уведомления компанией. Можно предусмотреть максимальный срок для большей определенности. | --- Если необходимо, могу помочь с формулировками для уточнения данных положений в договоре.
Гость
Огромное спасибо, Степан Витальевич, за помощь в сложной ситуации!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответы на подобные вопросы у всех юристов платные.