Как не возвращать ден. средства в покрытие долга по ЖСК ?

По п/п № 126 от 18.11.2024 г. ЖСК была получена сумма в счет погашения задолженности по квартплате от ООО Аркон. В п/п был указан лицевой счет и ден. средства были зачислены на него. Генеральным директором ООО Аркон была собственница 285 квартиры Пастернак Ольга , и платила она за себя от ООО Аркон. Теперь ООО Аркон признан банкротом и конкурсный управляющий требует признать сделку недействительной и вернуть ден. средства.

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Целевой характер платежей
Денежные средства, поступающие в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, являются целевыми и не переходят в собственность плательщика (ООО «Аркон»), а предназначены для покрытия расходов по содержанию и обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме. Управляющая организация (ЖСК) распоряжается ими в интересах собственников помещений.

Отсутствие безосновательного обогащения
Поскольку денежные средства были уплачены в счет погашения задолженности по коммунальным услугам, а не в счет иных обязательств ООО «Аркон», возврат этих средств может быть признан нецелесообразным. В случае банкротства должника возврат таких платежей возможен только при наличии оснований, подтверждающих, что платеж был произведен ошибочно или без законного основания.

Право ЖСК на удержание денежных средств
ЖСК, как организация, управляющая общим имуществом, вправе удерживать денежные средства, полученные в счет оплаты коммунальных услуг, в том числе если плательщиком выступало юридическое лицо, а фактическим собственником квартиры — физическое лицо. При этом платежи, произведенные от имени ООО «Аркон» в счет погашения задолженности по квартире, должны учитываться в пользу собственника квартиры.

Отсутствие оснований для признания сделки недействительной
Для признания сделки недействительной по требованию конкурсного управляющего необходимо доказать, что сделка была совершена с нарушением закона, с целью причинения вреда кредиторам или иными основаниями, предусмотренными законом. Если платежи были произведены в счет погашения реальной задолженности и не нарушают интересы кредиторов, оснований для признания сделки недействительной нет.

Возможность защиты в суде
В случае предъявления требования конкурсного управляющего о возврате денежных средств ЖСК может обосновать законность удержания средств, ссылаясь на целевой характер платежей и отсутствие оснований для возврата. При этом важно представить доказательства, что платежи были направлены на оплату коммунальных услуг по лицевому счету, а не являлись безосновательным обогащением.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
  1. Здравствуйте. Необходимо возражать против удовлетворения заявления. Основания возражения - исходя из содержания самого заявления. Пришлите на Вацап - подумаем.