228?

Здравствуйте! брат мужа был осужден за 228 и 210 в 2023 году.
« - осужденного по ч. 2 ст. 210 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года
с ограничением свободы на срок 1 год, ч. 5 ст. 228\' УК РФ к лишению
свободы на срок 9 лет, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228\' УК РФ к лишению свободы на
срок 7 лет, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228\' УК РФ к лишению свободы на
срок 5 лет 6 месяцев, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (в отношении
наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,925
грамма) к лишению свободы на срок 5 лет, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228 УК
РФ (в отношении наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон)
массой 0,890 грамма) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем
частичного сложения наказаний окончательно Ф.И.О.*. назначено
наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в
исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1
год, с указанными в приговоре установленными ограничениями и
возложенной обязанностью.»
На днях в ВС РФ убрали 210ст и скостили срок 1год. И остался срок 10лет.
И вот адвокат настаивает активно, что нужно еще бороться, то что срок могут уменьшить еще на 2-3 года точно.
Подскажите пожалуйста, по совокупности статей перечисленным выше, действительно ли могут убрать еще 2-3 года или адвокат пытается так нажиться на семье?

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Ваша ситуация требует внимательного и профессионального подхода. Судебная практика показывает, что в делах, связанных с наркотическими преступлениями, возможна дополнительная смягчающая мера, такая как пересмотр приговора в связи с изменением законодательства или обстоятельств дела. Однако вероятность снижения срока на 2–3 года после уже проведённой смягчающей меры (исключение статьи 210 УК РФ) зависит от множества факторов, включая наличие новых смягчающих обстоятельств, поведение осуждённого в ходе отбывания наказания, его раскаяние и участие в программах реабилитации.

Адвокат, вероятно, основывает свои рекомендации на анализе текущей ситуации и возможных юридических путях для дальнейшего смягчения наказания. Однако важно помнить, что каждый случай индивидуален, и успех в снижении срока наказания не гарантирован.

Рекомендуется обсудить с адвокатом конкретные шаги, которые могут быть предприняты для дальнейшего смягчения наказания, и оценить их реалистичность в контексте вашей ситуации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Утверждение адвоката о гарантированном снижении срока на 2-3 года выглядит излишне оптимистичным без предоставления веских, конкретных юридических аргументов. Теоретическая возможность существует, но ее реализация:
Требует безупречной аргументации в надзорной жалобе.
Не гарантирована и зависит от усмотрения суда надзорной инстанции (ВС РФ).
Мала без выявления существенных нарушений закона в первоначальном приговоре.
Пусть ваш адвокат предоставит детальное письменное обоснование его позиции с указанием конкретных нарушений в приговоре, ссылками на подходящую практику ВС РФ и оценкой реальных, а не гарантированных, перспектив снижения срока. Только после анализа этих аргументов можно принимать решение о целесообразности дальнейшего обжалования. При этом изменение судебной практики ВС РФ обычно не имеет обратной силы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).