Найденная банковская карта?

Здравствуйте. Одноклассник сына нашел банковскую карту и совершил много покупок с нее в течение нескольких дней.(Сумма 30т )
Одноклассник сказал мальчикам во дворе ,что угощает их и дети пошли в магазин. Среди них был и мой сын. О том что карта найденная , сын узнал после покупки.
Что нибудь будет сыну за такое ?
На одноклассника вышла полиция ,так как хозяин карты написал заявление.

Миронов Иван Алексеевич
Отвечает адвокат

Если ваш сын будет стоять на своем, о том что в момент покупок он думал, что эта карта одноклассника, который сказал, что угощает. То его максимум ждёт воспитательная беседа. О том что всем людям доверять нельзя, а если он скажет что до покупок знал, то тут его привлекут к уголовной ответственности. При условии, что сыну есть в момент совершения покупок 14 лет. В любом случае, лучше свяжитесь со мной для минимизации последствий.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Родители отвечают за поступки детей. С вас могут взыскать сумму ущерба. Наказание сыну зависит от его возраста. Могут сына поставить на учет в ИДН. Поступок однозначно не украсит биографию сына.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сл

Почему сына на учёт могут поставить, если он не знал даже что карта одноклассника найденная?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сыну ничего не будет, а тому кто нашел, зависит от возраста, достиг ли возраста уголовной ответственности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сл
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!