Здравствуйте.
Могу ли я, не зная ФИО человека, но имея видео его правонарушения, на котором видно его лицо, и зная точное место и время (с точностью до часа) подать на него заявление в полицию онлайн? А точнее, наступят ли какие-либо последствия для правонарушителя и будет ли полиция вообще этим делом заниматься?
Ситуация следующая - я разговаривал с подругой по видео связи, она сидела в ресторане типа "фуд-корт" (то есть там было шумно и все разговаривали, поэтому разговор моей подруги в том ресторане не был чем-то выделяющимся), и внезапно мужчина, сидевший на расстоянии примерно четырёх столиков от неё, начал её передразнивать, перебивать и оскорблять (в том числе нецензурно). Мужчина, судя по его мимике и моторике, был нетрезв. Усугубляется всё тем, что моя подруга - иностранка из Южной Кореи, и это был её первый день в России, и эта ситуация довела её до истерики и слёз. Произошло это в Москве.
Если заявление в полицию в данном случае имеет шанс возыметь последствия для обидчика, можете подсказать, как правильно его оформить? Хулиганство? Нецензурная брать в общественном месте?
Здравствуйте
Если имела место быть нецензурная брань, то можно говорить об оскорблении. Но что бы заявление было корректным необходимо указать ФИО оскорбившего лица.
Попробовать конечно можно, плюсом указать о национальном признаке вашей подруги. Но как показывает практика вряд ли этим будет кто-то заниматься.
В свободной форме опишите ситуацию.