Здравствуйте. Обратилась с письмом в страховую компанию «Согаз», которое перенаправили в Министерство здравоохранения Воронежской области.
Суть обращения в том, что имеется группа инвалидности 3, отказа от выдачи лекарственных препараторов не было. В связи с наступившей беременностью меняется терапия на дорогостоящую, препараты которые применяла ранее противопоказаны при беременности. Новые Назначенные препараты - «эноксопарин» и «иммуноглобулин человека нормальный» входит в перечень жизненно необходимых препаратов. Но мне пришел ответ, в котором отказано получение данных препаратов, в силу того что они назначены из-за наступления беременности, а якобы не из за основного заболевания, по которому назначена группа инвалидности. И написали что я могу потратить часть средств из родового сертификата на данные препараты. Но это не покроет даже 10 процентов расходов, так как лечение достаточно дорогие.
Но по факту мне назначили данные препараты в силу моего заболевания в первую очередь , из-за которого назначили инвалидность 3 группы. И в силу того, что при беременности другие препараты противопоказаны.
Прикрепляю файл с ответом на мое обращение из министерства здравоохранения и хотелось бы получить ответ правомерен ли отказ в предоставлении мне бесплатных препаратов.
а лучше сразу в суд досудебка не обязательна, только время терять, а по спорам о предоставлении льготных лекарств оно не требуется.
Вот пример административного искового заявления в ваш региональный суд: Воронежский областной суд(или районный суд по месту жительства — уточните адрес)Истец: Ф.И.О. полностьюАдрес регистрацииКонтактный телефонСНИЛСОтветчик: Министерство здравоохранения Воронежской области(указать адрес)Третье лицо: (если есть, например, страховая компания или медицинская организация)Административное исковое заявлениео признании незаконным отказа в предоставлении бесплатных лекарственных препаратов и обязании выдать препараты Я, ____________________________, являюсь инвалидом III группы по заболеванию ____________________________ (указать диагноз). В связи с беременностью мне были назначены препараты «эноксопарин» и «иммуноглобулин человека нормальный», входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).Данные препараты назначены лечащим врачом для лечения основного заболевания, по которому установлена инвалидность, в связи с противопоказаниями к ранее применявшимся препаратам при беременности.В ответе Министерства здравоохранения Воронежской области на мое обращение мне было отказано в бесплатном предоставлении указанных препаратов на основании того, что они назначены из-за наступления беременности, а не по основному заболеванию, по которому установлена инвалидность.Считаю данный отказ незаконным, поскольку: В соответствии с Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Постановлением Правительства РФ №890 от 30.07.1994, инвалиды имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов, входящих в ЖНВЛП, по назначению врача для лечения основного заболевания.Изменение схемы терапии обусловлено медицинскими показаниями (беременностью), однако препараты назначены именно для лечения основного заболевания, по которому установлена инвалидность.Судебная практика подтверждает незаконность отказов в аналогичных ситуациях.На основании изложенного, руководствуясь КАС РФ, ПРОШУ: Признать незаконным отказ Министерства здравоохранения Воронежской области в предоставлении мне бесплатных лекарственных препаратов «эноксопарин» и «иммуноглобулин человека нормальный».Обязать Министерство здравоохранения Воронежской области обеспечить меня бесплатным предоставлением указанных препаратов по назначению врача в рамках льготы по инвалидности.Взыскать с ответчика судебные расходы (если есть).Приложения: Копия ответа Минздрава на обращениеКопия назначения врачаКопия удостоверения инвалидаКопия паспортаКвитанция об оплате госпошлины (если требуется)Иные документы, подтверждающие обстоятельстваДата: _____________Подпись: __________
Здравствуйте, можете скинуть ответ в личные сообщения для подробной консультации. Любой неправомерный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.