Заказчик расторгнул договор в одностороннем порядке (аукцион 223). Банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта в том числе и обязательств по уплате неустойки выдана на 3 000 000 руб, а неустойка 4 000 000 руб. Может ли заказчик взыскать неустойку с обеспечения и какую сумму?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно законодательству РФ и условиям аукциона по Закону № 223-ФЗ, заказчик может взыскать неустойку из банковской гарантии, если она была предоставлена для обеспечения исполнения контракта. Однако сумма взыскания не может превышать размер гарантии.
В этом случае банковская гарантия покрывает 3 000 000 рублей. Это значит, что заказчик может взыскать неустойку только в пределах этой суммы. Оставшийся 1 000 000 рублей придется урегулировать другими способами: через письменную претензию и обращение в суд.
Помимо прочего можно попробовать списать неустойку, если имеются на то основания. Данная возможность закреплена законодательно.
Важно изучить условия банковской гарантии и контракта. В них могут быть дополнительные правила о взыскании неустойки. Рекомендую внимательно прочитать документы и, если нужно, индивидуально проконсультироваться с юристом, чтобы оценить все риски и возможные шаги.
Да, заказчик вправе взыскать сумму неустойки в пределах банковской гарантии, т.е. не более 3 000 000 рублей, даже если размер неустойки составляет 4 000 000 рублей.
Это следует из п. 1 ст. 368 ГК РФ — обязательство гаранта (банка) ограничено суммой, указанной в гарантии.
Также аналогичная практика содержится в обзорах ФАС и судебной практике: банк отвечает в пределах суммы гарантии, даже если обязательства превышают её.
Оставшаяся часть (1 000 000 руб.) может быть взыскана с исполнителя напрямую, в общем порядке, через суд.
Если нужно — могу помочь с подготовкой требований к банку и иска к исполнителю.
Заказчик имеет право удерживать неустойку из обеспечения в случае, если это прямо предусмотрено контрактом или если контрагент признает долг по неустойке.
Кроме указанных сумм, ничего не понятно, но скорее всего 3 млн.
Добрый день!
Нужно условия договора изучать.