Здравствуйте. В марте 2025 приобрели участок. На нем установлен армейский кунг человека,что был хозяином до продавцом участка. Обменялись телефонами , списались с хозяином кунга, договорились,что до мая кунг уберут. Мы спокойно начали подготавливать участок, периодически писали ,чтоб кунг забрали. В ответ - завтра... Не смогла проехать , дорогу разнесло... Нашлись покупатели завтра заберём... Конец мая- работы по подготовке сделаны, кунг на месте !. Все - и мы и рабочие джем,когда его заберут и тишина. Была мысль оттащить его на общую дорогу, но директор СНТ резко против. Как нам поступить в данной ситуации ? Получается чужая собственность стоит на нашей .
Вы вправе потребовать убрать чужую собственность с вашего участка. Направьте бывшему владельцу письменное требование с указанием срока для вывоза кунга. Если не уберёт — обращайтесь в суд с иском об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ). Также можете взыскать расходы на хранение или вывоз. Могу помочь с подготовкой документа.
Чтобы законно устранить чужую постройку на вашем участке, необходимо установить факт самовольного строительства и обратиться в суд. Если это легковесное строение, вы можете демонтировать его самостоятельно, но для капитального строения потребуется решение суда.