Добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня есть въезд в Россию сроком на 5 лет. Могут ли они раньше открыть мой бан?...Может амнистию сделают. И откроют въезд??
Добрый день!
Ваш вопрос касается пп. 11 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", который предусматривает запрет на въезд в Россию на срок до 5 лет (например, за административные нарушения, связанные с незаконным пребыванием, нарушением миграционного учета и т. д.).
1. Могут ли отменить запрет раньше срока?
Да, такое возможно, но только в исключительных случаях:
Амнистия – если будет принят специальный закон или указ, касающийся мигрантов с запретом на въезд. Пока таких анонсов нет.
Обжалование – если запрет был наложен незаконно, можно оспорить его в суде.
Гуманитарные основания – например, тяжелая болезнь близкого родственника в России.
Ходатайство работодателя или госоргана – если вы ценный специалист или есть госинтерес.
2. Возможна ли амнистия для мигрантов?
В последние годы массовых амнистий для иностранцев с запретом на въезд не было. Однако в 2023–2024 гг. обсуждались послабления для некоторых категорий (например, трудовых мигрантов). Следите за новостями МВД и указами президента.
3. Что делать, если запрет уже действует?
Проверьте основание запрета через ГУВМ МВД или сайт ведомства.
Если считаете решение несправедливым – подайте жалобу в суд или ходатайство о досрочном снятии.
В случае изменений в законодательстве можно будет подать заявление на пересмотр.
Если у вас есть конкретные обстоятельства (например, работа в РФ, семья), можно попробовать добиться снятия запрета через юриста на месте.
Статья 27
. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
Добрый день. Есть два варианта:
- Обжаловать в судебном порядке решение о неразрешении въезда в РФ.
- Обратиться в контролирующие органы с заявлением о сокращении срока неразрешении въезда в РФ, а в случае отказа в таковом - в суд.
2 как?