Губернаторские выплаты?

Был мобилизован с Тверской области, подписал контракт на территории СВО , могу ли я получить губернаторские выплаты с той области где был мобилизован ?

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, предлагаю следующий ответ.

Если Вы были мобилизованы в Тверской области, а контракт на военную службу подписали уже на территории проведения специальной военной операции (СВО), то возможность получения региональных губернаторских выплат зависит от конкретных норм регионального законодательства, регулирующих такие меры поддержки.
По аналогии с ситуацией в других регионах следует руководствоваться следующими принципами:
Место призыва (мобилизации) и место заключения контракта.
В регионах, например, в Курской области, региональные выплаты предоставляются тем гражданам, которые заключили контракт через пункт отбора по контракту в данном регионе или через местный военный комиссариат, вне зависимости от фактического места подписания контракта на территории СВО (см. Постановление Администрации Курской области от 29.08.2022 № 955-па). При этом выплата осуществляется после внесения воинского состава в списки личного состава воинской части.
Место жительства и регистрация.
В некоторых регионах, например, в Москве, категория мобилизованных лиц может не входить в перечень для получения губернаторских выплат (см. Указ мэра Москвы от 23.07.2024 № 58-УМО). В таких случаях возможность получения губернаторских выплат будет определяться местом официальной регистрации – выплату могут предоставить по месту постановки на воинский учет и/или по месту согласия администрации субъекта на эти выплаты.
Порядок обращения и выплаты.
Обычно военнослужащий или его законные представители подают заявление в органы социальной защиты или администрацию субъекта РФ, подтверждая факт мобилизации и заключения контракта. Последующая выплата проводится через уполномоченный региональный орган, как это предусмотрено региональными актами.

Таким образом, если Вы были мобилизованы из Тверской области, логично начать с уточнения у Тверского военного комиссариата и регионального органа социальной защиты, положены ли и в каком порядке губернаторские выплаты именно с Тверской области. При этом факт подписания контракта на территории СВО не исключает права на получение региональной выплаты по месту призыва (мобилизации), если это предусмотрено нормами Тверской области.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на губернаторские выплаты, предусмотренные для мобилизованных в Тверской области, даже если подписали контракт на территории СВО (специальной военной операции).

Условия получения выплат для мобилизованных в Тверской области
Выплаты при мобилизации
Ранее в Тверской области предусматривались единовременные выплаты мобилизованным (например, 200 000 ₽).
Уточните в военкомате или в соцзащите Тверской области, действует ли эта программа сейчас.
Выплаты после подписания контракта
Если вы перешли на контрактную службу, возможны дополнительные региональные выплаты.
Некоторые субъекты РФ выплачивают деньги и контрактникам, участвующим в СВО.

Где получать выплаты?
По общему правилу, выплаты назначаются по месту мобилизации (Тверская область), даже если контракт подписан в зоне СВО.

Что делать?
Обратитесь в военный комиссариат Тверской области (где вас мобилизовали).
Проверьте информацию на сайте правительства Тверской области или регионального Минсоцзащиты.
Если выплаты положены, подайте заявление с документами (удостоверение мобилизованного, контракт, реквизиты счета).

Если выплаты в Тверской области прекращены, можно уточнить о федеральных выплатах (например, через «Почту России» или «Госуслуги»).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь к губернатору и в военкомат для получения выплат.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).