Суть спора:
МВД России требует через суд взыскать с меня (бывшего сотрудника) затраты на обучение в ведомственном вузе в связи с досрочным увольнением до отработки 5 лет.
Хронология:
15.08.2023 — При увольнении подписано соглашение о рассрочке возмещения основного долга.
Первая просрочка: Первый платеж по графику (условно 30.08.2023) не внесен.
19.02.2025 — МВД подало иск о взыскании всей суммы долга.
Позиция МВД в суде:
Срок исковой давности (1 год по ст. 392 ТК РФ) не пропущен, так как ущерб "обнаружен" только во время плановой контрольно-ревизионной проверки (КРУ) незадолго до подачи иска.
Иск удовлетворили.
Я считаю МВД (бухгалтерия/финотдел) знало о графике платежей и должно было контролировать их поступление. Ожидание плановой КРУ — не уважительная причина для пропуска срока.
Есть ли правовые основания обжалования?
Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, срок обращения в суд с требованиями о возмещении работником ущерба составляет один год со дня обнаружения ущерба. МВД в своей позиции указывает, что срок начинает исчисляться с момента контрольно-ревизионной проверки (КРУ), однако это часто используется как формальный довод для обоснования своевременности подачи иска.
Ваша контраргументация правомерна:
• Если график платежей был утверждён и первая просрочка наступила, например, 30.08.2023, то МВД (а именно бухгалтерия/финансовая служба) должно было зафиксировать факт неисполнения обязательства в этот момент, а не спустя полтора года.
• Суды действительно склонны оценивать знание работодателя об убытке не по дате КРУ, а по дате наступления просрочки, особенно если имеются документы (соглашение, переписка, платёжные графики), свидетельствующие о знании сторон.
Рекомендация:
Вы вправе подать апелляционную жалобу, указав, что истец знал (должен был знать) о наступлении ущерба с момента первой невыплаты, а не спустя год. Практика в таких делах неоднородна, и многое зависит от оценки судом добросовестности действий сторон и соблюдения условий соглашения.
Если потребуется — помогу составить жалобу и иные необходимые документы.
Добрый день, здесь нужно ознакомиться с решением суда, но исходя из написанного Вами можно сделать вывод что обжаловать решение можно, но более точно можно ответить на этот вопрос исходя из текста постановленного судебного акта. Если есть вопросы пишите на Вацап
Добрый день! Придётся платить! В апелляции откажут