Как можно предоставить справку о среднем заработке за советский стаж если в архивы данные?

Как можно предоставить справку в СФР о среднем заработке за советский стаж если в архивы данные не передавались.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 08:11

А кто вам выдаст такую справку, если в архиве нет данных? Уже никак не получите такую справку.

Может у вас остались какие-то косвенные сведения о заработке (например, приказы с указанием оклада, сведения в профсоюзном билете и т.п.). Тогда через суд можно установить заработок.

В трудовой книжке содержаться только сведения о стаже, а не о заработке.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Миронов Иван Алексеевич
Отвечает адвокат

Если есть запись в трудовой книжке. То ее будет достаточно. Т.к. исходя из специфики на то время пенсионного законодательства, Априори идёт от работодателя перечисление денежных средств.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если сохранились комсомольский, профсоюзный или партбилет, где есть отметка о членских взносах, они могут стать доказательством в суде. Иным способом доказать заработок не возможно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.