Выплаты погибшему на СВО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, находимся в недоумении. У моего мужа на сво погиб брат. Сначала он был безвести пропавшим, и вот где-то месяц назад признан судом погибшим. У него есть официальная жена, и 2 детей. Мы выяснили, что некоторые выплаты будут делиться на них поровну. Так ли это? Достанется ли что-то матери? И почему до сих пор еще ни разу не вызывали ее в военкомат и тд. По поводу выплат? Может ли законная жена обойти мать, и сделать все без ее участия, только на себя все выплаты, не делясь с матерью? Сообщат ли ей? И как скоро начинают выплачивать деньги и вызывать в инстанции?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, выплаты делятся поровну между женой, детьми и матерью (каждому по 1/4). Жена не может исключить мать из процесса — это незаконно. Сроки выплат — до 3 месяцев после подачи документов.
Распределение выплат (ст. 4 ФЗ № 306-ФЗ):
Круг получателей:
Жена + 2 ребенка + мать = 4 человека.
Каждому полагается 25% от общей суммы (страховая выплата, единовременное пособие).
Мать имеет право на долю, даже если не была иждивенцем (п. 5 ст. 10 ФЗ № 306).
Почему не вызывают в военкомат:
Признание погибшим через суд требует дополнительных процедур:
Военкомат запрашивает решение суда;
Страховая (СОГАЗ/ВСК) проводит проверку (до 15 дней).
Жена могла подать документы без уведомления матери — это нарушение.
Ваши действия:
Требуйте включения матери в реестр:
Подайте заявление в военкомат и страховую компанию (приложив: решение суда о смерти, свидетельство о рождении матери, паспорт).
Контролируйте процесс:
Запросите в военкомате справку о направлении документов в страховую (срок ответа — 30 дней по ФЗ № 59).
Если жена игнорирует мать:
Подайте жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») или иск о включении в список получателей.
Выплаты матери перечисляются на ее личный счет — жена не может их забрать.
Если деньги уже получены женой без учета матери — требование о возврате доли (+ неустойка 1% в день) через суд (ст. 395 ГК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лидия

Здравствуйте! Но я немного не поняла, нормально ли то, что до сих пор, прошел уже почти месяц, ни мать ни жену еще не вызывали никуда в инстанции по поводу выплат?

Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Ознакомьтесь, пожалуйства, с моим ответом. Матери самостоятельно нужно обращаться и не ждать приглашения

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По поводу выплат вам нужно обратиться в военкомат и СОГАЗ. За вас это делать никто не будет.

Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если состоялось решение суда о объявлении военнослужащего сына умершим, то после вступления решения суда (через месяц с даты вынесения) в законную силу в ЗАГСе необходимо получить свидетельство о смерти. Право на выплаты имеют члены семьи погибшего военнослужащего (родители, супруга, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, обучающие по очной форме) в равных долях. Матери нужно самостоятельно обращаться и подавать заявления на все выплаты через военкомат и соцзащиту, прилагать документы о родстве, свидетельство о смерти сына (если он, конечно, объявлен умершим по решению суда).

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
по закону военный комиссариат (или часть) обязаны уведомить всех получателей. Но, человеческий фактор. Потому советую обратиться с заявлением в комиссариат. Далее по обстановке, может потребуется обжалование бездействия