Как принять на работу человека без образования ?

Можно ли принять на должность водителя погрузчика 3-го разряда человека, который не окончил и 8 классов и не имеет никакого документа об образовании ? Если да, то как это можно обосновать ? Как тогда быть, если в действующей в организации должностной инструкции прописано, что должно быть среднее образование ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 65 ТК РФ, для заключения трудового договора не требуется предоставление документа об образовании, если:
Должность не связана с выполнением работ, требующих специальных знаний (например, управление погрузчиком регулируется правами тракториста-машиниста, а не общим образованием);
Квалификация подтверждается иными документами:
Удостоверение тракториста-машиниста (категория «С»/«D»);
Документ о прохождении обучения по профессии «Водитель погрузчика»; Медицинская справка по форме 003-В/у.
Нормативная база:
Приказ Минтруда № 1065н (профстандарт 56.008) — не устанавливает требований к общему образованию для водителя погрузчика;
Приказ Минобрнауки № 513 — акцентирует внимание на практических навыках, а не на школьном аттестате.
Корректировка должностной инструкции.
Если в инструкции указано «среднее образование»:
Внесите изменения в инструкцию, исключив необоснованное требование (ст. 8, 57 ТК РФ);
Обоснуйте правку:
«Требование к образованию не соответствует характеру работы и законодательству. Достаточным условием является наличие спецподготовки и удостоверения».
Утвердите новую редакцию приказом, ознакомив сотрудника под подпись.
В трудовом договоре укажите:
«Квалификация подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (кат. ___ ) №___, выданным Гостехнадзором».

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Взрослый человек может окончить школу, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании (10-11 классы). Для этого можно воспользоваться несколькими вариантами, включая обучение в очной, очно-заочной, заочной или экстерной форме. Также можно воспользоваться самообразованием или онлайн-школами.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, принять на должность водителя погрузчика 3-го разряда человека, который не окончил 8 классов и не имеет документа об образовании, нельзя.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Было бы право, /права на управление погрузчиком и мед.справка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.