Добрый день! Подскажите пожалуйста, при разводе могу ли я получить решение суда и перечислять алименты старшему ребенку (16 лет) напрямую на банковский счет, а на младших (14 лет и 4 года) на банковский счет супруги? Также хотел уточнить, может ли она потребовать денежных выплат на содержание, если она официально безработная? Спасибо!
Выплата алиментов детям
На старшего ребенка (16 лет):
Вы вправе ходатайствовать в суде о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка (ст. 60 СК РФ). Для этого нужно:
• Согласие органа опеки;
• Обоснование, что это не нарушает интересы ребенка (например, он дееспособен, использует средства на учебу).
На младших детей: алименты перечисляются на счет матери как законного представителя (ст. 80 СК РФ).
Требуйте в суде единого решения, где четко указаны:
Размер алиментов на каждого ребенка (по 1/6 дохода, ст. 81 СК РФ);
Реквизиты для перевода (отдельно на счет старшего ребенка и на счет матери для младших).
Алименты на содержание супруги:
Безработная жена может потребовать алименты на себя при условиях (ст. 90 СК РФ):
Нуждаемость (доход ниже прожиточного минимума);
Нетрудоспособность (инвалидность, беременность, уход за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом).
Если она трудоспособна и просто не работает — суд откажет (п. 20 Постановления Пленума ВС № 56).
Что делать в суде:
Заявите ходатайство о перечислении алиментов старшему ребенку на его счет.
Оспорьте требование жены о содержании, если она:
Не беременна;
Не ухаживает за ребенком до 3 лет/инвалидом;
Трудоспособна и умышленно не работает.
Предоставьте доказательства:
Справку из ЦЗН о ее необращении в службу занятости;
Данные о наличии у нее имущества/доходов.
Нормативная база: СК РФ (ст. 60, 80, 81, 90), ГПК РФ (ст. 131–132).
Здравствуйте! Можно ли в решении суда указать разные реквизиты для перечисления алиментов?
- Да, можно. Суд при вынесении решения об алиментах может определить порядок и место перечисления алиментов, в том числе указать разные банковские счета для каждого ребёнка. Это зависит от того, как вы и ваша супруга договоритесь, либо суд примет решение, исходя из интересов детей.
---
Может ли супруга требовать денежные выплаты на своё содержание при разводе, если она официально безработная?
В российском законодательстве супруг не обязан содержать другого супруга после развода, за исключением особых случаев. Алименты после развода выплачиваются только на несовершеннолетних детей и в некоторых случаях на нетрудоспособного супруга (например, если супруг инвалид или пенсионер и нуждается в помощи).
Когда жена может требовать алименты на себя?
- Если она нетрудоспособна (по возрасту, болезни, инвалидности) и нуждается в материальной поддержке.
- Если она беременная или воспитывает общего ребёнка до 3 лет (бывают алименты на содержание матери в этот период, но после развода это редко).
- Если между супругами заключено соглашение или суд постановил выплату алиментов на супругу.
▌Если жена официально безработная, но трудоспособная:
- Она не имеет права требовать алименты на своё содержание после развода, просто по причине безработицы.
- Она может рассчитывать на алименты только на детей.
Здравствуйте, если дети старше 3-х лет, то супруга не может воспользоваться таким правом, так как алименты на содержание супруги происходит до 3-х летнего возраста ребенка, что касаемо оплаты старшему ребенку, то вы вправе обратиться в суд для распределения алиментов, суд может удовлетворить ваши требования, но не более 50% от положенной суммы начисляется на счет ребенка, остальная часть перечисляется супруге.
Здравствуйте, по судебному решению вы можете начислять алименты старшему сыну на счет, а младшим на накопительный счет. Для этого необходимо обратиться в суд. На ее содержание она подать не сможет. Напишите мне в мессенджер помогу вам!