Алименты при разводе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при разводе могу ли я получить решение суда и перечислять алименты старшему ребенку (16 лет) напрямую на банковский счет, а на младших (14 лет и 4 года) на банковский счет супруги? Также хотел уточнить, может ли она потребовать денежных выплат на содержание, если она официально безработная? Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выплата алиментов детям
На старшего ребенка (16 лет):
Вы вправе ходатайствовать в суде о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка (ст. 60 СК РФ). Для этого нужно:
• Согласие органа опеки;
• Обоснование, что это не нарушает интересы ребенка (например, он дееспособен, использует средства на учебу).
На младших детей: алименты перечисляются на счет матери как законного представителя (ст. 80 СК РФ).
Требуйте в суде единого решения, где четко указаны:
Размер алиментов на каждого ребенка (по 1/6 дохода, ст. 81 СК РФ);
Реквизиты для перевода (отдельно на счет старшего ребенка и на счет матери для младших).
Алименты на содержание супруги:
Безработная жена может потребовать алименты на себя при условиях (ст. 90 СК РФ):
Нуждаемость (доход ниже прожиточного минимума);
Нетрудоспособность (инвалидность, беременность, уход за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом).
Если она трудоспособна и просто не работает — суд откажет (п. 20 Постановления Пленума ВС № 56).
Что делать в суде:
Заявите ходатайство о перечислении алиментов старшему ребенку на его счет.
Оспорьте требование жены о содержании, если она:
Не беременна;
Не ухаживает за ребенком до 3 лет/инвалидом;
Трудоспособна и умышленно не работает.
Предоставьте доказательства:
Справку из ЦЗН о ее необращении в службу занятости;
Данные о наличии у нее имущества/доходов.
Нормативная база: СК РФ (ст. 60, 80, 81, 90), ГПК РФ (ст. 131–132).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Какошин Михаил Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можно ли в решении суда указать разные реквизиты для перечисления алиментов?

- Да, можно. Суд при вынесении решения об алиментах может определить порядок и место перечисления алиментов, в том числе указать разные банковские счета для каждого ребёнка. Это зависит от того, как вы и ваша супруга договоритесь, либо суд примет решение, исходя из интересов детей.
---
Может ли супруга требовать денежные выплаты на своё содержание при разводе, если она официально безработная?
В российском законодательстве супруг не обязан содержать другого супруга после развода, за исключением особых случаев. Алименты после развода выплачиваются только на несовершеннолетних детей и в некоторых случаях на нетрудоспособного супруга (например, если супруг инвалид или пенсионер и нуждается в помощи).

Когда жена может требовать алименты на себя?
- Если она нетрудоспособна (по возрасту, болезни, инвалидности) и нуждается в материальной поддержке.
- Если она беременная или воспитывает общего ребёнка до 3 лет (бывают алименты на содержание матери в этот период, но после развода это редко).
- Если между супругами заключено соглашение или суд постановил выплату алиментов на супругу.

▌Если жена официально безработная, но трудоспособная:
- Она не имеет права требовать алименты на своё содержание после развода, просто по причине безработицы.
- Она может рассчитывать на алименты только на детей.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если дети старше 3-х лет, то супруга не может воспользоваться таким правом, так как алименты на содержание супруги происходит до 3-х летнего возраста ребенка, что касаемо оплаты старшему ребенку, то вы вправе обратиться в суд для распределения алиментов, суд может удовлетворить ваши требования, но не более 50% от положенной суммы начисляется на счет ребенка, остальная часть перечисляется супруге.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по судебному решению вы можете начислять алименты старшему сыну на счет, а младшим на накопительный счет. Для этого необходимо обратиться в суд. На ее содержание она подать не сможет. Напишите мне в мессенджер помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)