Хотим купить участок, нашли вариант 22 сотки. Можем ли мы после покупки поделить участок на 2 равные части и вторую половину продать?
Да, раздел земельного участка после покупки в большинстве случаев возможен, но при соблюдении ряда условий. Ниже — подробное объяснение:
1. Что говорит закон
Раздел земельного участка регулируется:
- Земельным кодексом РФ (ст. 11.4–11.5),
- Градостроительным кодексом РФ,
- Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования.
2. Условия для раздела
Чтобы вы могли разделить участок на два по 11 соток, нужно:
а) Минимальный размер участка
Уточните в местной администрации или ПЗЗ:
- каков минимально допустимый размер земельного участка в вашем населенном пункте для данного вида разрешённого использования (ВРИ);
- если после раздела каждый участок будет минимально допустимого размера — раздел возможен.
Пример: если по ПЗЗ минимальный участок — 6 соток, а вы делите на 2 × 11 — это допустимо.
б) Категория и ВРИ
Проверьте:
- Категория земли (например, ИЖС, ЛПХ, садоводство),
- Вид разрешенного использования.
Если ВРИ позволяет строительство и нет ограничений по разделу — препятствий не будет.
в) Наличие обременений и ограничений
Раздел невозможен, если:
- участок в залоге/аресте;
- установлен сервитут, или есть иные ограничения (например, участок в санитарно-защитной зоне, водоохранной зоне и т.п.).
3. Как оформить раздел
- Заказать межевой план на раздел у кадастрового инженера;
- Получить разрешение на раздел (если требуется — зависит от региона и категории земли);
- Подать документы в Росреестр через МФЦ или онлайн (Госуслуги/Росреестр);
- Получить два новых кадастровых номера;
После этого можно продать одну из частей.
Обратите внимание!
Если участок куплен вдвоем (на долях), возможно выделение долей вместо физического раздела — это другой процесс.
Если в договоре купли-продажи участка есть запрет на отчуждение/раздел — это ограничение.
Что советую:
До покупки — запросите выписку из ЕГРН, ПЗЗ, ГПЗУ (если ИЖС);
Направьте запрос в администрацию или через МФЦ: «допустим ли раздел участка по адресу/кадастровому номеру на два участка по 11 соток».
Раздел участка возможен при соблюдении условий:
Каждая часть после раздела должна соответствовать минимальным/максимальным размерам для целевого назначения (ст. 11.9 ЗК РФ). Уточните нормы в местных ПЗЗ (правилах землепользования).
Новые участки должны иметь отдельные подъезды/подходы и не нарушать градостроительные требования.
Проведите межевание и поставьте образованные участки на кадастровый учет (ст. 41 ФЗ №218-ФЗ).
Запросите выписку из ПЗЗ в администрации муниципалитета.
Привлекайте кадастрового инженера для оценки возможности раздела.
После оформления права на новые участки их можно продать.
Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать кадастровый номер ЗУ. Там тарие циферки через двоеточие, и глянуть град регламент, ну или вы напрямую обратитесь к вашему кадастровому инженеру, или на платное сопровождение сделки с проверкой возможных споров по границам, возможностью раздела зу и возможностью постройки, а то вдруг он на сетях стоит или в ограничениях по ст.56 ЗК например зона затопления.
Можете писать в личку Вацап. Ваш кадастровый инженер.
Удачной покупки
Здравствуйте, в соответствии с Земельным кодексом, вы вправе разделить участок и продать один из них, но нужно понимать категорию земель, их назначение, в каждом регионе есть свои нормативы по данному вопросу.