Я являюсь селлером на WB и на авито, где мне необходимо разместить политику о защите персональных данных согласно ФЗ 152?
Согласно ст. 18.1 ФЗ-152, политика должна быть доступна для пользователей публично, обычно — в виде отдельного документа на сайте или в профиле/описании продавца, и включать:
1. Общие положения
- Название и реквизиты оператора (ваши как ИП/юрлица или физлица, если вы выступаете как самозанятый).
- Ссылка на законодательство (ФЗ-152).
2. Цели обработки персональных данных
- Например: оформление заказов, доставка, обратная связь, продвижение товаров и услуг.
3. Перечень персональных данных
- ФИО, телефон, e-mail, адрес доставки, иные данные, предоставленные пользователем.
4. Порядок и условия обработки.
- Правовые основания (договор, согласие, и пр.)
- Способы обработки: автоматизированные/неавтоматизированные.
5. Права субъектов персональных данных.
- Право отзыва согласия, уточнения/удаления данных, запрета на обработку и т.д.
6. Меры по защите персональных данных.
- Используемые технические и организационные меры (например, хранение на защищённых серверах, ограниченный доступ и пр.).
7. Передача данных третьим лицам.
- Условия, при которых данные могут быть переданы (например, курьерские службы, маркетплейс и т.п.).
8. Контактная информация.
- Для связи по вопросам обработки данных.
Пример размещения на WB и Avito
Wildberries: добавить ссылку на документ в описании профиля или вставить текст в карточки товаров (сжато).
Avito: можно указать в описании профиля или прикрепить к каждому товару/услуге текст с пометкой:
"Размещая заказ/обращение, вы соглашаетесь с [Политикой конфиденциальности]" и предоставить текст по запросу.