Реально ли получить выплаты с согаза и другие выплаты ребенку отец которого погиб на сво, если опекун погибшего получил выплаты в полном объёме? Куда обращаться, чтоб добиться доли выплат полагающихся ребенку?
Да, реально. Ребенок погибшего военнослужащего имеет право на выплаты, независимо от того, кто является опекуном и получил ли он уже выплаты. Выплаты делятся между всеми членами семьи, имеющими на них право, в равных долях. Опекун не мог получить "полный объём" выплат, если есть другие члены семьи, имеющие на них право, такие как дети. Куда обращаться, чтобы добиться доли выплат ребенку: АО "СОГАЗ": Страховые выплаты, включая единовременное пособие по гибели военнослужащего, выплачиваются СОГАЗом и делятся в равных долях между всеми получателями. Если опекун получил всю сумму, это нарушение. Обратитесь в СОГАЗ: подайте письменное заявление в АО "СОГАЗ" с требованием перерасчета и выплаты доли, причитающейся ребенку. Приложите копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении ребенка) и факт гибели отца. Военный комиссариат / Воинская часть: Единовременная выплата от Минобороны РФ (5 млн руб.): Эта выплата также делится между членами семьи в равных долях. Обратитесь в военкомат по месту жительства погибшего или воинскую часть с заявлением о выплате доли ребенку. Социальный фонд России (СФР) / МФЦ: Для оформления пенсии по потере кормильца, ежемесячной денежной компенсации и ежемесячного пособия на детей. Эти выплаты не зависят от единовременных выплат и полагаются ребенку. Военная прокуратура: если вы сталкиваетесь с отказом или затягиванием процесса, или уверены, что выплаты были получены опекуном неправомерно в полном объёме, обратитесь в военную прокуратуру с жалобой. Они проведут проверку и помогут восстановить права ребенка. Если все досудебные методы исчерпаны и вы не добились результата, придется обращаться в суд с иском о взыскании причитающихся ребенку выплат. Для этого может потребоваться помощь юриста, специализирующегося на военном праве или семейных спорах.
Вы можете обратиться в военную прокуратуру в рамках защиты интересов несовершеннолетнего ребёнка и подать заявление в страховую компанию, при этом приложив документы по ребёнку. В дальнейшем при получении ответов проработать дальнейшие необходимые действия в зависимости от ситуации.
Кто мать ребенка? оНа является законным представителем и имеет право на обращение за получением выплаты для несовершеннолетнего, отец которого погиб
За выплатой теперь нужно обращаться в суд о взыскании с опекуна погибшего причитающейся доли ребенку.