Здравствуйте!Я являюсь многодетной матерью,с подтвержденным статусом малоимущей.,в разводе.Три раза подавала на единое пособие,из которых два раза с работником СФР ,пришли отказы.Отказ в назначении единого пособия с 8 до 17 лет по причине,что не донесла документы указанные в заявлении,которые я по факту приносила в указанный срок,о чем свидетельствует оповещение на госуслугах,но выяснилось,что документы которые я принесла работник СФР подгрузила только на одного ребенка,а нужно было на второго тоже.В итоге пришел отказ на получение единого пособия,с причиной не предоставила документы.Моей вины тут нет,просто работник СФР не компетентна в данном вопросе,допустила ошибку.Сроки пропущены,за апрель уже не получу пособие.Что делать,как грамотно оформить жалобу?
Что делать в вашей ситуации
• Ваша вина отсутствует, так как вы предоставили все необходимые документы вовремя.
• Ошибка сотрудника СФР (Социального фонда России) привела к отказу.
• Нужно обжаловать отказ, приложив доказательства своевременной подачи документов и указав на ошибку сотрудника.
Как грамотно оформить жалобу
Структура жалобы
1. Шапка документа:
• Кому адресована (например, руководителю территориального органа ПФР или СФР).
• От кого (ваши ФИО, адрес, контактный телефон).
• Дата и место составления.
2. Название документа:
• «Жалоба на отказ в назначении единого пособия»
3. Текст жалобы:
• Кратко опишите ситуацию: что вы многодетная мать с подтверждённым статусом малоимущей, в разводе, подавали заявление на пособие.
• Укажите, что документы были предоставлены в установленный срок, о чём свидетельствуют уведомления на портале Госуслуг.
• Опишите ошибку сотрудника СФР: документы были подгружены только на одного ребёнка, из-за чего вам отказали.
• Поясните, что пропущены сроки не по вашей вине, а из-за ошибки сотрудника.
• Потребуйте пересмотреть отказ и назначить пособие с учётом всех предоставленных документов.
• Приложите копии уведомлений с Госуслуг и, если есть, другие подтверждающие документы.
4. Подпись и дата
Куда подавать жалобу
• В территориальный орган Пенсионного фонда РФ или Социальный фонд, который рассматривал ваше дело.
• Можно подать жалобу лично, по почте с уведомлением или через портал Госуслуг.
• Также можно обратиться в МФЦ, где вам помогут с оформлением и подачей.
Дополнительные рекомендации
• Сохраняйте все документы и переписку.
• Если жалоба не будет рассмотрена или отказ останется, можно обратиться в суд с иском о восстановлении ваших прав.