Как правильно разделить имущество при разводе?

Есть квартира 3х комнатная в ипотеке . с привлечением материнского капитала. Есть 2 детей 5 и 9 лет. Ипотеку платит муж, жена не работает. Жена хочет чтобы квартиру поделить по 25 % каждому и чтобы муж переписал свои 25% на детей, но продолжил платить ипотеку коммунальные и
Отдельно алименты на детей 150тысруб. У мужа ИП, и жена хочет и бизнес его разделить. Жене предлагают продать квартиру и купить ей и детям двухкомнатную квартиру .и 50 тыс алименты ей остается машина. И алименты , жена не согласна. Как разделить имущество правильно?

Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством все имущество приобретенное в браке делится в равных долях между супругами. Следует оценить стоимость совместнонажитого имущества (квартира, автомобиль, бытовая техника ) исходя из этого договариваться о разделе на взаимовыгодных условиях. Возможно с учётом интересов детей отступление от равенства долей в разделе имущества. Хочу обратить внимание, что 3- х комнатная квартира приобретена с участием маткапитала, соответственно, необходимо учитывать и выделять доли детям. То есть, очевидно, что супругам не приходится по 1/2 доле в квартире. Доли детям выделяют с учётом суммы маткапитала. Поскольку квартира в ипотеке, то выдел долей детям по соглашению с согласия кредитного учреждения, удостоверенного у нотариуса. Либо в судебном порядке при разрешении вопроса о разделе имущества и выделить доли детям в квартире. В суде при рассмотрении иска о разделе имущества возможно завершить дело подписанием мирового соглашения, которое утверждается судом. В мировом соглашении прописать все позиции, которые устроят обе стороны. На мой взгляд, предложение о приобретении для жены и детей 2-х комнатной квартиры и оставление ей автомобиля разумное. Имущество, которое приобретено в браке и используется в деятельности ИП, также подлежит разделу. Важно договариваться, что для кого нужнее в будущем. ИП сохранить имущество для предпринимательской деятельности, очевидно. Супруге создать благоприятные условия для жизни с детьми, для их материального благополучия. Алименты должны обеспечивать прежний уровень жизни детей. Можно заключить соглашение у нотариуса о выплате алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией.

Долги, к примеру, задолженности по кредитам, заключённым в браке, и направленным на нужды семьи подлежат признанию общими. То есть оба супруга должны будут нести расходы на погашение задолженности. Если платит один, то с другого возможно взыскать половину суммы платежей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке совместно нажитое имущество подлежит разделу по 1/2 доли пока не доказано обратное. Доли детям при использовании мат капитала и супругам выделяются в обязательном порядке, но они никак не будут по 1/4 доли Всей квартиры на каждого. доли будут минимальными соразмерно стоимости кв и мат капитала. Супруг вправе не соглашаться на такой раздел. Бизнес можно не делить. есть над чем поработать. Каким образом будет произведён раздел, что из этого каждая сторона получит с учётом интересов, обсуждаются в индивидуальном порядке. Я не знаю за кого вы пишите супруга или супругу, поэтому информация минимальная.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление о разделе совместно нажитого имущества с привлечением банка к участию в деле и решать вопрос раздела в судебном порядке, поскольку квартира находится в ипотеке. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в судебном порядке делите имущество, суд вынесет справедливое решение или можно будет заключить мировое соглашение.