Мой бывший парень, поссорившись со мной, в состоянии алкогольного опьянения, разместил мои интимные фотографии в истории в социальную сеть в контакте, я написала на него заявление, но прийдя в себя, он попросил пойти на применение и что он мне заплатит моральный ущерб , таким образом по 137 ук рф его оправдали, благодаря моему заявлению о применении, позже мне опять позвонила другой следователь и сказала , что экспертиза признала одну фотографию порнографической, сейчас его хотят осудить по 242 ч.3 ук рф, ему действительно грозит уголовное наказание, или можно отделаться условным сроком?
Елена, здравствуйте! Да, уголовного наказания по ч. 3 ст. 242 УК РФ — «Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», избежать крайне сложно, особенно если:
экспертиза признала изображение порнографическим,
он сам разместил его в открытом доступе (история в соцсети),
это подтверждено доказательствами (например, скриншотами, логами ВКонтакте).
Однако возможность отделаться условным сроком — реальна, и вот что важно:
Что грозит по ч. 3 ст. 242 УК РФ?
Штраф до 1 000 000 рублей или в размере з/п за до 5 лет;
Лишение свободы до 6 лет (это максимальное наказание);
Также могут быть принудительные работы или ограничение свободы.
Что влияет на назначение наказания?
Суд будет учитывать:
Раскаялся ли он, сотрудничал ли со следствием;
Признал ли вину;
Есть ли у него ранее судимости;
Приняты ли меры к возмещению вреда (например, компенсация морального вреда);
Является ли молодым человеком (до 21 года);
Ваше отношение как потерпевшей (например, заявление о примирении, отсутствии претензий, просьба не лишать свободы).
Как можно повлиять на смягчение наказания?
Ходатайство от потерпевшей — вы можете подать заявление с просьбой не лишать его свободы, указав, что конфликт исчерпан, он компенсировал ущерб, вы не настаиваете на строгом наказании.
Компенсация морального вреда — чем выше сумма и чем официальнее (через расписку или перевод с назначением), тем лучше.
Примирение и активное раскаяние — в суде это выглядит как смягчающее обстоятельство.
Защита в суде — грамотный адвокат может убедить суд назначить условный срок или принудительные работы, особенно при отсутствии тяжких последствий и наличии смягчающих факторов.
Реальна ли условка?
Да, реальна.
Практика по ст. 242 УК РФ показывает, что при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии примирения суды часто дают:
условный срок (например, 1, 5–3 года),
штраф,
ограничение свободы без лишения свободы фактически.
Если хотите, могу помочь составить заявление от потерпевшей с просьбой о смягчении наказания и указанием, что вы не настаиваете на реальном лишении свободы, что может серьезно повлиять на приговор.