Проверки ресторана на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним лицам?

Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией, в которой в ресторан пришёл молодой человек, возраст которого не вызвал подозрений, в сопровождении двух взрослых людей. Заказали пиво. После выноса пива и оплаты заказа двое взрослых представились контролирующим органом, показали паспорт несовершеннолетнего и забрали в отдел полиции официанта. Там предложили оплатить штраф, как на юр.лицо на 50 000 на официанта. Вопрос: кто в праве проводить такие проверки? Имеют ли право забирать сотрудника со смены, имеют ли право привлекать несовершеннолетних к таким операциям и если да, то в каких случаях? Как ресторан может себя защитить в таких случаях? Какова процедура рассмотрения дела?

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Проверки на продажу алкоголя несовершеннолетним проводят правоохранительные органы и контролирующие структуры (Роспотребнадзор, комитеты по торговле). Работника могут забрать только при наличии подозрений на правонарушение. Несовершеннолетних могут привлекать к проверкам, если есть разрешение и согласие родителей. Ресторан должен проверять возраст покупателей, обучать персонал и иметь соответствующие документы. При нарушении можно оспорить действия в суде.

Оставьте отзыв о консультации.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо установить, кто делал заказ, с чьей карты был оплачен заказ, действия сотрудников не правомерны, если это делали сотрудники, если заказ был от них.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.