Признание гражданина недееспособным с целью оспорить договор дарения?

Добрый день!
Буду очень признательна услышать Ваш ответ/совет по следующему вопросу.
В 2015 году умер мой дедушка и дом, который был оформлен на него, перешёл по наследству 50/50 бабушке и его сыну (моему отцу).
В 2016 году бабушка составила завещание на меня. В Ноябре 2024 года, в возрасте 85 лет, бабушка оформила дарственную половины дома на меня.
Со времени смерти дедушки, его сын, унаследовавший 1/2 дома переехал в этот дом и живёт в нём по сей день со своей семьёй и с бабушкой.
Мы ему сообщили о наличии дарственной сразу, после чего он стал оказывать давление на бабушку, настраивать её против меня, провёл медицинское обследование бабушки (результаты мне не известны) и подал в суд на признание бабушки недееспособной. С этого времени бабушка перестала со мной общаться.
Мои подозрения, что судопроизводств о бабушкиной недееспособности заведено в связи с интересами моего отца (сына бабушки), чтобы признать её недееспособной и оспорить дарственную.
На вопрос в канцелярии Белогорского районного суда ‘могу ли я подать ходатайство, чтобы учавствовать в судебном процессе, т.к. имею тесную связь с бабушкой’ мне отказали.
Меня интересуют следующие пункты:
* В праве ли я стать участником судопроизводства в этом случае?
* Стоит ли мне подавать ходатайство?
* Есть ли реальная угроза признания дарственной недействительной, в случае, если бабушку признают недееспособной?
* Как мне грамотно поступить в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением,
XoXo

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Добрый день. Да, ситуация типичная для оспаривания дарения через признание дарителя недееспособным задним числом — часто используется для возврата имущества в семью “под контролем”. Отвечаю по пунктам:
1. Формально вы не участник дела о недееспособности, но имеете прямой имущественный интерес, и можете подать заявление о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица — с ссылкой на ст. 45 ГПК РФ.
2. Подавать ходатайство — стоит, особенно если вы подозреваете давление или манипуляции. Даже если суд откажет, у вас будет письменное подтверждение позиции.
3. Если бабушку признают недееспособной на момент заключения договора дарения, дарение могут оспорить — это реальная угроза. Однако если её признали недееспособной после оформления, отмена сделки крайне затруднительна.
4. Вам нужно:
• Подать заявление о вступлении в дело;
• Направить запрос в суд на ознакомление с медицинской экспертизой (сослаться на интерес в оспариваемом имуществе);
• По возможности — привлечь юриста для защиты дарственной и подачи отдельного иска об установлении действительности сделки, если потребуется.

Если хотите, можем помочь оформить процессуальные документы и защитить ваши права в суде.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Человек считается недееспособным не с определённого числа, а по решению суда. Суд не может признать человека недееспособным задним числом. Признают недееспособным именно на момент решения суда.

Так что это решение суда никак не затронет договор дарения. Поэтому и участвовать вам в этом деле смысла нет.

Если будет подан иск о признании недействительным договора дарения, то здесь речь будет идти не о недееспособности, так как на момент дарственной бабушка была дееспособной, речь будет идти о том на сколько она была способна понимать значение своих действий и руководить ими на дату заключения договора дарения.

К этому делу вас обязательно привлекут, все будет зависеть от выводов экспертизы, вы же в свою очередь, если она будет не вашу пользу будете ее оспаривать.

Что касается выводов эксперта по делу признания бабушки недееспособной, в которое вас не привлекли, то они не будут иметь никакого значения для дела о дарственной по причине вашего неучастия в деле.

Поэтому в это дело не лезьте, оно никак не повлияет на дарственную, а вот если подадут в суд о признании дарственной недействительной вот тогда и будете защищаться, но мой совет, обязательно наймите толкового юриста.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Заявление о признании недееспособной рассматривается в районном суде. Суд назначит экспертизу по результатам которой будет принято решение о признании ( не признании недееспособной) в заседании принимает участие ваш отец, как заявитель и близкий родственник. Ваша мама, как дочь тоже может быть привлечена к участию в деле. Можете взять от нее доверенность и участвовать в суде. Так же необходимо отметить что признать договор дарения недействительным необходимо установить что именно в день заключение договора ваша бабушка не понимала значение своих действий. ( это также устанавливается на основании судебной экспертизы) Так что признание сейчас недееспособной вовсе не свидетельствует о том, что ваша бабушка была недееспособной в день заключения договора дарения.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если будет оспариваться дарственная Вы сможете участвовать в судебном разбирательстве. Шансы оспорить дарственную малы. Согласно статье 29 ГК РФ 1. гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Лишение дееспособности возможно на основании решения суда, с даты вынесения решения судом.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы:

Да имеете право, если докажите родство с бабушкой; Вам нужно подать иск а не ходатайство; Да, в случае признании бабушки НД - истец вправе обжаловать дарственную; Составить иск и уведомление истцу, добиться права участвовать в судебном заседании; Напишите мне помогу вам составить необходимые документы!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте да, вы должны ответить возражением на данное исковое заявление, так как данный вопрос рассматривается для оспаривания договора дарения, что затрагивает ваши интересы

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.