Должны ли самозанятые подавать уведомления о начале обработке персональных данных в РКН?

Я самозанятый графический дизайнер. Нужно ли мне уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных? (работаю по договору с ИП и ОАО)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», в некоторых случаях операторы, обрабатывающие персональные данные, должны уведомить об этом Роскомнадзор.

Ваша ситуация может подпадать под требования этого закона. Чтобы точно понять, нужно ли вам уведомлять Роскомнадзор, рекомендую обратиться ко мне за консультацией. Я смогу детально разобраться в вашем случае и дать вам точный ответ.

Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе. Пожалуйста, свяжитесь со мной для получения подробной консультации.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Самозанятые не обязаны подавать уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных, если они работают без привлечения сотрудников и не обрабатывают данные массово. Если вы обрабатываете персональные данные клиентов в рамках своей деятельности, соблюдайте требования закона о персональных данных, но уведомлять РКН лично не нужно. Если возникнут вопросы — обращайтесь. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Нет, не нужно. Самозанятые освобождены от уведомления Роскомнадзора, если обрабатывают персональные данные только в рамках договора и не передают их третьим лицам, не создают базы данных, не ведут массовую рассылку. Это указано в п. 2 ст. 22 ФЗ № 152 «О персональных данных». Если информация была полезна — прошу оставить отзыв, это важно для меня.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не требуется уведомлять Роскомнадзор.