Постановка на учет после армии?

Какие последствия могут быть если я после срочной службы не вставал на учет в течении 3х лет

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Если после срочной службы вы не встали на воинский учёт в течение трёх лет, это является нарушением требований закона «О воинской обязанности и военной службе» и влечёт административную ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ — штраф от 500 до 3000 рублей, а также возможны проблемы при трудоустройстве, выезде за границу или получении госуслуг, чтобы избежать дальнейших последствий, нужно как можно скорее явиться в военкомат и встать на учёт, если ответ был полезен — напишите, пожалуйста, пару слов, мне важно знать, что помогла.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Могут привлечь к административной ответственности по с 2 ст 21.5 КоАП РФ:

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Нарушение сроков постановки на воинский учёт после срочной службы — административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ, штраф от 500 до 3000 руб. Возможны проблемы при оформлении загранпаспорта, трудоустройстве, учёбе. Явитесь в военкомат, объясните причины, встаньте на учёт добровольно — это снизит риск дополнительных последствий. Буду признательна за ваш отзыв — это важно для качества моей работы.