Изменения в пмт?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть действующий ПМТ, хотим сделать перераспределение, но отойти от данного ПМТ, насколько возможно внести изменения в него и есть ли ограничения в увеличении площади от самого проекта?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Перераспределение земельных участков с отступлением от действующего Проекта Межевания Территории (ПМТ) возможно, но сопряжено с внесением изменений в сам ПМТ.
Вот ключевые моменты:
Внесение изменений в ПМТ: Действующий ПМТ является документом территориального планирования, и любое значительное отступление от него, включая изменение конфигурации и размеров участков, требует внесения в него изменений. Это регламентируется Градостроительным кодексом РФ и соответствующими постановлениями Правительства РФ.
Процедура: Для этого необходимо подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления (как правило, это управление архитектуры и градостроительства), разработать проект изменений в ПМТ, пройти публичные слушания (или общественные обсуждения), и получить постановление об утверждении изменений.
Ограничения по увеличению площади:
Предельные максимальные размеры: Главное ограничение – это предельные максимальные размеры земельных участков, установленные Градостроительным регламентом для вашей территориальной зоны. Вы не сможете увеличить площадь участка сверх этих нормативов.
"Прирезка" к муниципальным землям: Если перераспределение подразумевает "прирезку" земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то это возможно, но также с учетом предельных размеров и, как правило, за определенную плату (обычно 15% от кадастровой стоимости прирезаемой части).
Соответствие Градостроительному регламенту: Новая конфигурация и площадь участков должны соответствовать всем градостроительным регламентам, включая минимальные отступы от границ, зоны с особыми условиями использования территорий и т.д.
Таким образом, "отойти" от действующего ПМТ можно только путем его официального изменения. Это процедура, требующая согласования и соблюдения всех градостроительных норм.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Сёмкина Эльвира Андреевна
Отвечает юрист

Прошу прощения. Не по назначению ответ направила.