Могу ли я использовать контент сгенерированный Stable Difusion XL, в коммерческих целях?

(2 ответа)

Могу ли я использовать Stables Difusion XL установленный на моем гугл колабе в коммерческих целях исходя из этой лицензии ниже. Раздел I: ПРЕАМБУЛА Мультимодальные генеративные модели широко внедряются и используются и обладают потенциалом изменить то, как художники, среди прочих людей, воспринимают технологии искусственного интеллекта или ML как инструмент для создания контента и извлекают из них выгоду. Несмотря на текущую и потенциальную пользу, которую эти артефакты могут принести обществу в целом, существуют также опасения по поводу возможного неправильного использования их либо из-за их технических ограничений, либо из этических соображений. Короче говоря, эта лицензия нацелена как на открытое, так и на ответственное последующее использование прилагаемой модели. Когда дело доходит до открытого характера, мы черпали вдохновение из разрешительных лицензий с открытым исходным кодом в отношении предоставления прав интеллектуальной собственности. Что касается последующего ответственного использования, мы добавили ограничения на основе использования, не позволяющие использовать модель в очень специфических сценариях, чтобы лицензиар мог обеспечить соблюдение лицензии в случае возможного неправильного использования Модели. В то же время мы стремимся продвигать открытые и ответственные исследования генеративных моделей для создания искусства и контента. Несмотря на то, что производные версии модели могут быть выпущены на других условиях лицензирования, последние всегда должны включать - как минимум - те же ограничения на основе использования, что и в исходной лицензии (настоящей лицензии). Мы верим в пересечение открытой и ответственной разработки искусственного интеллекта; таким образом, это соглашение направлено на достижение баланса между обоими, чтобы обеспечить ответственную открытую науку в области искусственного интеллекта. Эта лицензия CreativeML Open RAIL ++-M регулирует использование модели (и ее производных) и указывается в карточке модели, связанной с моделью. ИТАК, Вы и Лицензиар соглашаетесь со следующим: Определения "Лицензия" означает условия использования, воспроизведения и распространения, определенные в этом документе. "Данные" означают набор информации и/или содержимого, извлеченных из набора данных, используемого с Моделью, в том числе для обучения, предварительной подготовки или иной оценки Модели. Данные не лицензированы по данной Лицензии. "Выходные данные" означают результаты работы с Моделью, воплощенные в получаемом на ее основе информационном контенте. "Модель" означает любые сопутствующие сборки на основе машинного обучения (включая контрольные точки), состоящие из изученных весов, параметров (включая состояния оптимизатора), соответствующие архитектуре модели, воплощенной в Дополнительном Материале, которые были обучены или настроены, полностью или частично, на основе Данных, с использованием Дополнительного материала. "Производные модели" означают все модификации Модели, работы на основе Модели или любой другой модели, которая создается или инициализируется путем передачи шаблонов весов, параметров, активаций или выходных данных Модели в другую модель, чтобы заставить другую модель работать аналогично Модели, включая, но не ограничиваясь ими, методы дистилляции, влекущие за собой использование промежуточных представлений данных или методы, основанные на генерации синтетических данных Моделью для обучения другой модели. "Дополнительный материал" означает прилагаемый исходный код и скрипты, используемые для определения, запуска, загрузки, тестирования или оценки Модели, а также используемые для подготовки данных для обучения или оценки, если таковые имеются. Сюда входит любая сопроводительная документация, учебные пособия, примеры и т.д., если таковые имеются. "Распространение" означает любую передачу, воспроизведение, публикацию или иное совместное использование Модели или Производных от Модели третьим лицам, включая предоставление Модели в виде размещенной услуги, доступной с помощью электронных или других удаленных средств - например, на основе API или веб-доступа. "Лицензиар" означает владельца авторских прав или организацию, уполномоченную владельцем авторских прав, которая предоставляет Лицензию, включая физических или юридических лиц, которые могут обладать правами на Модель и/ или распространять Модель. "Вы" (или "Ваш") означает физическое или юридическое лицо, осуществляющее разрешения, предоставленные настоящей Лицензией, и / или использующее Модель для любых целей и в любой области использования, включая использование Модели в приложении конечного назначения - например, чат-боте, переводчике, генераторе изображений. "Третьи стороны" означают физических или юридических лиц, которые не находятся под общим контролем Лицензиара или Вас. "Вклад" означает любое авторское произведение, включая оригинальную версию Модели и любые модификации или дополнения к этой Модели или Производные от нее Модели, которое намеренно представлено Лицензиару для включения в Модель владельцем авторских прав или физическим или юридическим лицом, уполномоченным представлять от имени владельца авторских прав. Для целей настоящего определения "отправленный" означает любую форму электронного, устного или письменного сообщения, отправляемого Лицензиару или его представителям, включая, но не ограничиваясь, сообщения в электронных списках рассылки, системах контроля исходного кода и системах отслеживания проблем, которыми управляет Лицензиар или от его имени с целью обсуждения и улучшения Модели, но исключая сообщения, которые явно помечены или иным образом обозначены в письменной форме владельцем авторских прав как "Не вклад". "Участник" означает Лицензиара и любое физическое или юридическое лицо, от имени которого Лицензиар получил Вклад и впоследствии включил его в Модель. Раздел II: ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ На Модель, Производные от Модели и Дополнительные Материалы распространяются как авторское право, так и выданные патенты. На Модель и производные от модели распространяются дополнительные условия, как описано в Раздел III. Предоставление лицензии на авторское право. В соответствии с условиями настоящей Лицензии, каждый Участник настоящим предоставляет Вам бессрочную, всемирную, неисключительную, бесплатную, безвозмездную, безотзывную лицензию на авторское право на воспроизведение, подготовку, публичный показ, публичное исполнение, сублицензирование и распространение Дополнительных Материалов, Модели и Производных от Модели. Выдача лицензии на патент. В соответствии с условиями настоящей Лицензии и там, где это применимо, каждый Участник настоящим предоставляет Вам бессрочную, всемирную, неисключительную, бесплатную, безвозмездную, безотзывную (за исключением случаев, указанных в этом параграфе) патентную лицензию на создание, использование, предложение продать, импорт и иную передачу Модели и Дополнительных Материалов, где такая лицензия применяется только к тем патентным формулам, лицензируемым таким Участником, которые обязательно нарушаются их Вкладом (ами) отдельно или в сочетании с другими патентными Формулами. их Вклад (вклады) в соответствии с Моделью, для которой был представлен такой Вклад (вклады). Если Вы подаете патентный иск против какой-либо организации (включая перекрестный иск или встречный иск в судебном процессе), утверждая, что Модель и / или Дополнительный материал или Вклад, включенный в Модель и / или Дополнительный материал, представляет собой прямое или сопутствующее нарушение патентных прав, то действие любых патентных лицензий, предоставленных Вам в соответствии с настоящей Лицензией на Модель и / или Произведение, прекращается с даты подачи иска. Раздел III: УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ Распространение и перераспределение. Вы можете размещать для целей удаленного доступа Третьих лиц (например, программное обеспечение как услуга), воспроизводить и распространять копии Модели или Производных от нее Моделей на любом носителе, с изменениями или без них, при условии соблюдения следующих условий: Ограничения на основе использования, упомянутые в пункте 5, ДОЛЖНЫ быть включены Вами в качестве обязательного положения в любой тип юридического соглашения (например, лицензии), регулирующего использование и / или распространение Модели или Производных от Модели, и Вы должны уведомлять последующих пользователей, которым Вы распространяете, о том, что модель или Производные от Нее подпадают под действие пункта 5. Это положение не распространяется на использование дополнительного материала. Вы должны предоставить любым Сторонним получателям Модели или Производных от Модели копию этой Лицензии; Вы должны сделать так, чтобы на любых измененных файлах были видны уведомления о том, что Вы изменили файлы; Вы должны сохранить все уведомления об авторских правах, патентах, товарных знаках и атрибуции, за исключением тех уведомлений, которые не относятся к какой-либо части Модели, Производным от Модели. Вы можете добавить свое собственное заявление об авторских правах к Вашим модификациям и можете предоставить дополнительные или отличающиеся условия лицензии - с соблюдением пункта 4.a. - для использования, воспроизведения или распространения Ваших модификаций или любых таких Производных Модели в целом, при условии, что Ваше использование, воспроизведение и распространение Модели в остальном соответствует условиям, изложенным в настоящей Лицензии. Ограничения, основанные на использовании. Ограничения, изложенные в Приложении A, считаются ограничениями, основанными на использовании. Следовательно, вы не можете использовать Модель и Производные от Модели для указанных ограниченных целей. Вы можете использовать Модель, подпадающую под действие настоящей Лицензии, в том числе только в законных целях и в соответствии с Лицензией. Использование может включать создание любого контента, точную настройку, обновление, запуск, обучение, оценку и / или повторную калибровку Модели. Вы должны требовать от всех Ваших пользователей, которые используют Модель или Производную от Модели, соблюдения условий этого параграфа (параграф 5). Создаваемый вами результат. За исключением случаев, указанных в настоящем документе, Лицензиар не претендует на какие-либо права на результат, который Вы создаете с использованием Модели. Вы несете ответственность за создаваемый вами результат и его последующее использование. Никакое использование выходных данных не может противоречить каким-либо положениям, указанным в Лицензии. Раздел IV: Обновления ДРУГИХ ПОЛОЖЕНИЙ и ограничения времени выполнения. В максимальной степени, разрешенной законом, Лицензиар оставляет за собой право ограничивать (удаленно или иным образом) использование Модели в нарушение настоящей Лицензии. Товарные знаки и связанные с ними. Ничто в этой Лицензии не разрешает Вам использовать товарные знаки Лицензиаров, торговые наименования, логотипы или иным образом предполагать одобрение или искажать отношения между сторонами; и любые права, прямо не предоставленные в настоящем документе, защищены Лицензиарами. Отказ от гарантии. За исключением случаев, предусмотренных применимым законодательством или согласованных в письменной форме, Лицензиар предоставляет Модель и Дополнительные Материалы (и каждый Участник предоставляет свои Материалы) на УСЛОВИЯХ "КАК ЕСТЬ", БЕЗ ГАРАНТИЙ Или УСЛОВИЙ ЛЮБОГО РОДА, явных или подразумеваемых, включая, помимо прочего, любые гарантии или условия ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, НЕНАРУШЕНИЯ ПРАВ, ТОВАРНОЙ ПРИГОДНОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ. Вы несете единоличную ответственность за определение целесообразности использования или распространения Модели, Производных от Модели и Дополнительных Материалов и принимаете на себя любые риски, связанные с использованием Вами прав, предусмотренных настоящей Лицензией. Ограничение ответственности. Ни при каких обстоятельствах и ни в соответствии с какой теорией права, будь то в результате деликта (включая халатность), контракта или иным образом, если этого не требует применимое законодательство (например, преднамеренные действия по грубой небрежности) или если они не согласованы в письменной форме, какой-либо Автор несет ответственность перед Вами за ущерб, включая любой прямой, косвенный, особый, случайный или косвенный ущерб любого характера, возникший в результате действия настоящей Лицензии или в результате использования или невозможности использования Модели и Дополнительных Материалов (включая, но не ограничиваясь, ущербом за потерю деловой репутации, работы остановка, сбой компьютера или неисправность, или любой другой коммерческий ущерб или убытки), даже если такой Участник был предупрежден о возможности такого ущерба. Принимаю гарантию или дополнительную ответственность. При распространении Модели, Производных от Модели и Дополнительных Материалов к ней Вы можете предлагать и взимать плату за принятие поддержки, гарантии, возмещения убытков или других обязательств по ответственности и / или прав, соответствующих настоящей Лицензии. Однако, принимая на себя такие обязательства, Вы можете действовать только от Своего имени и под Свою исключительную ответственность, а не от имени какого-либо другого Участника, и только в том случае, если Вы соглашаетесь возмещать убытки, защищать и обезопасить каждого Участника от любой ответственности, понесенной таким Участником, или претензий, предъявленных к нему в связи с принятием вами любой такой гарантии или дополнительной ответственности. Если какое-либо положение данной Лицензии будет признано недействительным, противозаконным или не имеющим законной силы, это не повлияет на остальные положения и они останутся в силе, как если бы такое положение не было изложено в настоящем документе. ОКОНЧАНИЕ ПРАВИЛ И УСЛОВИЙ Приложение A Ограничения использования Вы соглашаетесь не использовать Модель или Производные от Модели: Любым способом, нарушающим любое применимое национальное, федеральное, штатное, местное или международное законодательство или нормативные акты; С целью эксплуатации, причинения вреда или попытки каким-либо образом эксплуатировать или вредить несовершеннолетним; Генерировать или распространять заведомо ложную информацию и / или контент с целью причинения вреда другим; Генерировать или распространять личную идентифицируемую информацию, которая может быть использована для причинения вреда отдельному лицу; Порочить, принижать или иным образом преследовать других; Для полного автоматизированное принятие решений, которое негативно влияет на законные права физического лица или иным образом создает или изменяет обязательное для исполнения обязательство; Для любого использования, предназначенного или приводящего к дискриминации или причинению вреда отдельным лицам или группам на основе социального поведения онлайн или офлайн или известных или прогнозируемых личных характеристик.; Использовать любую из уязвимостей определенной группы лиц в зависимости от их возраста, социальных, физических или психических характеристик, с целью существенного искажения поведения лица, относящегося к этой группе, таким образом, который причиняет или может причинить физический или психологический вред этому лицу или другому лицу; Для любого использования, направленного или приводящего к дискриминации отдельных лиц или групп на основе защищенных законом характеристик или категорий; Для предоставления медицинских консультаций и интерпретации медицинских результатов; Для создания или распространения информации с целью использования для отправления правосудия , правоохранительные органы, процессы иммиграции или предоставления убежища, такие как предсказание того, что человек совершит мошенничество / преступление (например, путем профилирования текста, установления причинно-следственных связей между утверждениями, сделанными в документах, неизбирательного и произвольно целевого использования).

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

согласна с коллегой, не интересно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вы  думаете  столько  букофф будет  кто  то  читать  задаром?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Интернет праву в Москве