Со мной недавно произошла очень неприятная ситуация Один знакомый перешёл все
Здравствуйте! Со мной недавно произошла очень неприятная ситуация. Один знакомый перешёл все допустимые границы и решил совершить кибератаку в телеграме, а именно: отправил картинку оскорбительного содержания, которая к тому же была заражены вирусом, попросил несовершеннолетнее лицо написать мне с целью выяснить модель моего телефона (предположительно, для совершения взлома), также, несовершеннолетний написал оскорбление в мой адрес, помимо этого, эти двое подключили спам бота, и меня дня 2 засыпало спам уведомлениями и сообщениями. Подскажите, можно ли за подобные действия привлечь их к ответственности?
Да, за описанные вами действия можно привлечь к уголовной ответственности по российскому законодательству.
Отправка заражённой вирусом картинки и организация спам-атак подпадают под статьи УК РФ о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и неправомерном воздействии на компьютерные системы (ст. 274.1 УК РФ). За такие деяния предусмотрены штрафы, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 10 лет в зависимости от тяжести преступления.
Использование несовершеннолетнего для совершения противоправных действий может усугубить ответственность виновных.
Оскорбления в интернете могут рассматриваться как административное правонарушение или уголовное преступление (в зависимости от характера и повторности), что также влечёт ответственность.
Рекомендуется зафиксировать все доказательства (скриншоты, переписки, файлы), обратиться с заявлением в полицию и, при необходимости, привлечь квалифицированного юриста для сопровождения дела.
Таким образом, ваши знакомые могут быть привлечены к ответственности за кибератаку, распространение вредоносного ПО, организацию спама и оскорбления в мессенджере согласно Уголовному кодексу РФ.
Могу составить пошаговый план действий и подготовить необходимые заявления и документы, если надобно, пишите в ватсапп)
Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Да, за такие действия можно привлечь к ответственности. Рассылка вирусных файлов, организация спама и использование несовершеннолетних для незаконных действий — нарушения уголовного и административного законодательства. Это квалифицируется как киберпреступление и может повлечь уголовную ответственность по статьям УК РФ, например, за незаконный доступ к информации, распространение вредоносных программ и оскорбления. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию и сохранить все доказательства (скриншоты, переписки, файлы). Если нужна помощь с заявлением — обращайтесь. Буду признателен за отзыв.
Да, можно. Действия знакомого и несовершеннолетнего подпадают под признаки правонарушений по ст. 13.11, 13.15 КоАП РФ (нарушение прав в интернете), а также ст. 272, 273 УК РФ (неправомерный доступ, создание вредоносных программ), 5.61 КоАП РФ (оскорбление). За спам — ст. 13.11 КоАП. Пишите заявление в полицию, приложите скриншоты, переписку, данные аккаунтов, зафиксируйте факты вирусной атаки. В заявлении укажите, что просите провести проверку по факту кибератаки, направленной лично на вас. Если помогло — оцените мой ответ, буду благодарна.
Можно, забанить.
Никто не будет разбираться в Ваших взамиотношениях, он не представляют общественной опасности.
Вы так развлекаетесь гадя друг другу, вот и продолжайте, в том же духе.
Есть гражданское производство, но это все за свой счет.
Да, можно привлечь к ответственности.
Процессуальное решение выносит дознаватель / следователь после проверки фактов по заявлению.
Здесь целый букет нарушений.