Добрый вечер!я подала на алименты,бывший муж иногда помогает деньгами,но не через приставов.встал вопрос о том что его лишили водительских прав за не уплату алиментов.что мне нужно сделать,чтоб у него не забрали права
Для предотвращения лишения водительских прав вашего бывшего мужа за неуплату алиментов необходимо выполнить следующие шаги:
Урегулировать вопрос с задолженностью через ФССП
Официально зафиксируйте выплаты. Если алименты выплачиваются не через приставов, их можно оформить как добровольные, но для этого требуется:
Письменное соглашение у нотариуса (ст. 100 СК РФ), где будут указаны сроки и суммы выплат.
Квитанции, расписки или банковские переводы, подтверждающие получение средств. Эти документы нужно предоставить судебным приставам для пересчёта задолженности.
Подайте заявление в ФССП с просьбой приостановить исполнительное производство, указав, что алименты выплачиваются добровольно. Приложите доказательства платежей (ст. 440 ГПК РФ).
Погасите формальную задолженность
Если приставы уже насчитали долг, его необходимо погасить официально через банковский перевод с пометкой «алименты». Это исключит основания для применения санкций (ст. 114 СК РФ).
Отзовите исполнительный лист (если выплаты стабильны).
Напишите заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием задолженности (ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Обжалуйте действия приставов (если права уже изъяты)
Подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд, указав, что меры применены необоснованно (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите доказательства выплат.
Неофициальные переводы не учитываются. Без документального подтверждения приставы вправе применять санкции, включая лишение прав (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Соглашение у нотариуса — самый надёжный способ избежать конфликтов с ФССП.
Если задолженность погашена, а доказательства переданы приставам, они обязаны отменить ограничение в течение 3 дней (ч. 11 ст. 67.1 ФЗ).
Прав не лишили, а его ограничили право управления автообилем. Чаще такое бывает при настойчивой просьбе взыскателя. Обратитесь к приставу и напишите заявление, что претензий к нему не имеете.