Здравствуйте, какие документы нужны для оформления доверенности на ребёнка, хочу чтобы мой ребёнок жил с родной тётей
Здравствуйте!
Если вы хотите оформить доверенность на тётю для ухода и проживания ребёнка, то здесь важный момент:
Проживание и воспитание ребёнка — это не просто передача прав через доверенность, а вопрос, связанный с родительскими обязанностями.
Стандартная доверенность под такие цели не подойдёт.
Что можно сделать:
1. Если речь о временном проживании ребёнка у тёти (например, на время учёбы, болезни родителей, длительной поездки), можно оформить нотариальное согласие на временное проживание и представление интересов ребёнка.
Для оформления потребуется:
* Ваш паспорт (родителя)
* Свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт, если старше 14 лет
* Паспорт тёти (лица, кому передаёте полномочия)
* Если ребёнок старше 14 лет — его согласие тоже может потребоваться
* Документы, подтверждающие родство (по желанию, чтобы избежать лишних вопросов)
В согласии можно прописать:
* Разрешение на проживание ребёнка у тёти
* Разрешение представлять интересы ребёнка в школах, больницах, государственных учреждениях
* Срок действия согласия (обычно 1 год или 3 года)
2. Если вы хотите полностью передать права на воспитание (например, навсегда), то нужна не доверенность, а:
* Либо оформление опеки через органы опеки и попечительства
* Либо временная передача ребёнка под опеку на основании официального решения
Это уже более серьёзная процедура с участием органов опеки.
Итог:
Для обычного проживания и решения бытовых вопросов оформляют нотариальное согласие. Для официальной передачи ребёнка на длительный срок — через опеку.
Напишите мне в Вотсап — помогу разобраться, какой именно документ вам нужен в вашей ситуации и как его оформить без лишних сложностей.
Необходимо получить распоряжение отдела опеки на основании которого нотариус оформит доверенность. Для нотариуса еще необходимо свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт и сведения/паспортные данные тети, которой вы намерены выдать доверенность.
Законом не предусмотрено доверенностей на выполнение родительских прав и обязанностей. Если вы временно по объективным причинам выполнять свои обязанности, обратитесь в орган опеки для оформления временной опеки.