Сидел в боте тг. Перешли в личные сообщения в телеграмм. Скинул там фото интимного характера, после чего полностью отчистил переписку. Через время мне написали с 2-мя вариантами. 1 это обращение в суд по 135 статье УК РФ, либо же я должен отправить 10.000 на счет. Пробили мой адрес, номера и теперь угрожают расправой ( поджечь мне дверь ). Аккаунт на который я отправил фото вдруг переименовался на мужское имя. Что делать?
Не платите и не контактируйте с шантажистами — это мошенники.
Сохраните все доказательства:
Скриншоты угроз (даже если переписка удалена, файлы могут остаться в кэше Telegram).
Номер кошелька/карты, куда требуют перевести деньги.
Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и угрозах (ст. 119 УК РФ).
Напишите в поддержку Telegram (для восстановления удаленных сообщений через правоохранительные органы).
Заблокируйте шантажиста и усильте приватность аккаунта (отключите "быстрые сообщения", скройте номер).
Мошенники редко реализуют угрозы — их цель деньги, а не конфликт с законом.
Если угрозы продолжаются, установите камеру у двери и сообщите о ситуации участковому.
Не поддавайтесь панике — ваши действия должны быть юридически грамотными.