Договорился с человеком о покупке машины, дал ему деньги наличными. договора нет, есть только переписка в мессенджере. прошло 2 месяца не машины не денег. могу ли как то вернуть деньги?
Здравствуйте. Деньги вернуть будет очень сложно. Во-первых, советую вам обратиться в полицию с заявлением о преступлении, в котором изложить суть произошедшего. Не факт, что дело возбудят, но вы сможете получить персональные данные этого человека. С ними можно будет идти в суд и требовать взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Но может и не повезти, тогда деньги вы потеряете, поскольку будут неизвестны данные человека (а без них пойти в суд нельзя).
Да, можете. Переписка в мессенджере — доказательство. Пишите претензию с требованием вернуть деньги в срок 10 дней. Если не вернёт — подавайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и иск в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения. Приложите скриншоты переписки, показания свидетелей, подтверждение передачи денег. Была полезна — оставьте, пожалуйста, отзыв.
Здравствуйте, вы можете подать в суд иск о возврате неосновательного обогащения или взыскании долга, приложив переписку как доказательство передачи денег и договорённостей. Также можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Чем больше доказательств, тем выше шансы — ищите свидетелей, чеки, любые подтверждения. Если ответ помог — прошу оставить отзыв.
Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, предоставив переписку как доказательство. Также можно подать иск в суд о возврате денег, основываясь на факте передачи наличных и переписке. Если есть свидетели передачи денежных средств, их данные также необходимо передать полиции.
Если нет договора, а только переписка, вернуть деньги можно через суд, доказав факт сделки и передачу денег. Переписка — доказательство, главное подтвердить, что деньги передавались именно за машину. Подайте иск о возврате суммы по факту неисполнения сделки. Если консультация помогла — оцените, пожалуйста, мою работу.
Здравствуйте,!
Вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения либо взыскании долга, ссылаясь на переписку. Но переписку необходимо нотариально удостоверить
Здравствуйте. Да, переписка в мессенджере может служить доказательством.
Подготовьте претензию — требование возврата денег.
Если ответ отрицательный или игнорируют — обращайтесь в суд.
Попробуйте заявление в полицию, о мошеничестве.