Кому направлять копию апелляционной жалобы?

Добрый день! Прокурор кировградского района подал на меня в суд в интересах Болдова С.А. на взыскание с меня неосновательного обогащения в сумме 620 тыс. Я не был с этим согласен, меня подставили и втянули в мошенническую схему, но суду пофиг, он требования удовлетворил. Я хочу обжаловать это решение в областном суде. Я уже все составил, сделал шапку. Подскажите пожалуйста, мне копию жалобы отправлять только в прокуратуру? Или нужно еще и тому человеку в чьих интересах прокурор подал в суд? И правильно ли я понял, что мне нужно еще и оплатить госпошлину в размере 3000 рубле?

Жаворонков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

В ответ на Ваш вопрос об обжаловании решения суда по делу о взыскании неосновательного обогащения сообщаю следующее:

1. Порядок обжалования решения суда:
- Вы имеете право подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
- Жалоба подается в суд, принявший решение
К жалобе прилагаются:
- Копия обжалуемого решения
- Документы, подтверждающие уплату госпошлины
- Копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле

2. Распределение копий жалобы:
- Необходимо направить копии жалобы следующим лицам:
- Прокурору, подавшему иск
- Болдову С.А. (лицу, в чьих интересах подан иск)
- Иным лицам, участвующим в деле (если они есть)

3. Государственная пошлина:
- Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы составляет 3000 рублей
- Оплата производится до подачи жалобы или в день подачи
- Квитанция об оплате прилагается к жалобе

4. Важные моменты:
- Жалоба должна содержать:
- Наименование суда апелляционной инстанции
- Данные о суде первой инстанции
- Сведения о сторонах
- Требования лица, подающего жалобу
- Обжалуемое решение
- Доводы жалобы
- Перечень прилагаемых документов

5. Порядок направления копий:
- Копии жалобы можно направить:
- Почтой России заказным письмом с уведомлением
- Через канцелярию суда
- Лично под роспись

6. Сроки и последствия:
- Жалоба должна быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме
- При пропуске срока возможно его восстановление по ходатайству
- Несоблюдение сроков может привести к возврату жалобы

7. Рекомендации по оформлению:
- Проверьте правильность оформления всех реквизитов
- Убедитесь в наличии всех необходимых приложений
- Сохраните документы, подтверждающие отправку копий жалобы
- Приложите документы, подтверждающие вашу позицию по делу

8. Дальнейшие действия:
После подачи жалобы:
- Дождитесь определения о принятии жалобы к производству
- Получите уведомление о времени и месте судебного заседания
- Подготовьтесь к участию в судебном заседании

9. Возможные риски:
При несоблюдении требований к оформлению жалобы:
- Возврат жалобы без рассмотрения
- Утрата права на обжалование
- Необходимость повторной подачи жалобы

С учетом вышеизложенного рекомендую:
- Проверить правильность оформления всех документов
- Направить копии жалобы всем участникам процесса
- Оплатить государственную пошлину в установленном размере
- Сохранять все документы, подтверждающие ваши действия
- При необходимости обратиться за дополнительной юридической помощью

С уважением,
Жаворонков Алексей
Юрист

P.S. В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости составления процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью.

Обожин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат
Добрый день. Апелляционную жалобу необходимо направлять и прокурору, и лицу (его законному представителю, смотря какая у вас ситуация), в интересах которого заявился прокурор. Ч.2 ст.45 ГПК РФ (регламентирует продолжение рассмотрения дела в суде даже в том случае, если прокурор в процессе отказался от заявления), свидетельствует о таком лице как отдельном участнике спора. В любом случае, лучше направить и ему, иначе суд может оставить апелляционную жалобу без движения. И да, госпошлину также нужно платить, иначе также оставят жалобу без движения.
Буду благодарен за отзыв в моем профиле
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте, копию апелляционной жалобы вы обязаны направить всем участникам дела — и прокуратуре, и Болдову С.А., поскольку прокурор действовал в его интересах. Это предусмотрено статьей 260 ГПК РФ. Копии направьте заказными письмами с уведомлением и описью вложения. Госпошлину в 300 рублей оплачивает физлицо при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда (а не 3000 руб.), согласно подп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ. Квитанцию об оплате приложите к жалобе. Если был полезен — оставьте отзыв.

Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день. Копия жалобы направляется всем лицам, участвующим в деле. Истцу, прокуратура, третьи/заинтересованные лица (если были), лучше отправлять заказным письмом с описью вложения.
Госпошлина за подачу жалобы составляет 3000 рублей, верно. Лучше оплачивать в банке и в суд предоставить оригинал квитанции (в назначении пропишите кто и за что платит), если платить будете с карты, то лучше со своей, иначе есть шанс, что суд не примет эту госпошлину

С уважением, Гриб Т.Э. При необходимости дополнительных пояснений обращайтесь в WhatsApp. Буду рада помочь! За отзыв, а также при совете друзьям хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Кому отправлять копии апелляционной жалобы:
— В областной суд (оригинал) через суд первой инстанции, прокурору и Болдову С.А. (их копии). Все стороны процесса должны быть уведомлены (ст. 325 ГПК РФ).
Госпошлина: 3000 рублей.
— Если не отправите копии участникам, суд оставит жалобу без движения (ст. 323 ГПК РФ). Используйте заказные письма с уведомлением (WhatsApp не подходит).
Проверьте сроки подачи жалобы (1 месяц с момента решения)!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Копия апелляционной жалобы в Вашем случае должна быть направлена истцу, прокурору, а также всем третьим лицам (при их наличии), при подаче жалобы должна быть оплачена госпошлина 3 000 рублей, квитанцию нужно приложить к жалобе.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавать в суд первой инстанции — районный суд, который вынес решение. Копии жалобы нужно направлять. Да, и Болдову С.А. — обе стороны участвуют в деле.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

И прокурору и тому человеку, чьи интересы он представоляет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.