Сбил собаку уехал чтобы отвезти ее больницу?

Допустим я сбил собаку, с ошейником но без поводка. Остановился и отвёз ее в ветклинику . Меня могут наказать за оставления место ДТП. Будет ли это смягчающим фактором?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, оказание помощи животному может смягчить наказание, но оставление места ДТП (даже для поездки в ветклинику) формально является нарушением. Важно было вызвать ГИБДД и зафиксировать происшествие. Суд учтёт ваши действия, а также факт, что собака была без поводка (возможная вина владельца).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).