Здравствуйте!
гражданка Украины, в 2015 г. въехала на территорию РФ и больше не выезжала. паспорт утерян в 2024г.. Посольство Украины закрыто. как быть? куда обращаться? и что можно вообще сделать? могут ли депортировать за нарушение сроков пребывания без выезда на территории РФ, если там идет СВО? была в МВД они отправили в ФМС, а ФМС не принял.
Учёт иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется путём внесения сведений о них, в том числе персональных данных, в реестр контролируемых лиц. Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путём получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности. Формы бланков заявления об установлении личности, справки о приёме заявления об установлении личности к рассмотрению, протокола опроса свидетелей, протокола опознания и заключения об установлении личности иностранного гражданина утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Вам для начала надо справку получить в МВД, что паспорт утерян, совсем без документов плохо.